...

Уровень проникновения интернета среди домашних пользователей в Азербайджане составляет 69%

Общество Материалы 7 апреля 2012 12:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

Уровень проникновения интернета среди домашних пользователей в Азербайджане составляет 69 процентов, говорится в исследовании, проведенном Азербайджанской ассоциацией маркетинга (ААМ) по текущему состоянию использования информационных технологий в республике.

Согласно данным ААМ, у 73 процентов домашних хозяйств по Баку есть как минимум один пользователь глобальной сети. Этот показатель по регионам находится на уровне 59 процентов.

Доля коммутируемого Dial-up по республике составляет 23 процента. По этой технологии доступ к всемирной паутине получают 16 процентов интернет-пользователей столицы и 28 процентов населения регионов.

Доля рынка широкополосного ADSL составляет 42 процента. Этот вид подключения на столичном рынке занимает 44 процента, региональном - 39 процентов.

Доля пользователей, получающих доступ к сети интернет по мобильным телефонам (по технологии 3G), составляет по республике 20 процентов (в Баку - 20 процентов, регионах - 21 процент).

16 процентов населения получают выход в интернет по другим видам беспроводного доступа. По этому показателю доля столичного рынка составляет 19 процентов, регионального - девять процентов.

Удовлетворенность конечных пользователей услугами поставщиков интернет-услуг вряд ли можно назвать достаточной. По пятибалльной шкале были оценены такие показатели, как надежность услуги, службы технической поддержки, скорости доступа и качества сигнала оказываемых услуг. По всем этим критериям оценка респондентов составила 3,8 балла. Лишь стоимость услуг провайдеров была оценена на уровне 3,9 балла.

Несмотря на относительно высокую удовлетворенность потребителей услугами интернет-сервис-провайдеров, примерно 23 процента потребителей готовы сменить поставщика интернет-услуг, и лишь 15 процентов опрошенных лояльны к своему провайдеру.

К смене поставщика интернет-услуг готовы четыре процента опрошенных, эту же возможность рассматривают 19 процентов пользователей. Для 30 процентов пользователей нет разницы, через какую компанию они получают доступ к всемирной паутине, 26 процентов опрошенных затруднились в выборе, 15 процентов лояльны и лишь семь процентов вовсе не готовы к выбору интернет-провайдера.

Подавляющее большинство опрошенных (65 процентов) получают доступ к сети интернет из дома, 25 процентов - на работе, 28 процентов - в интернет-клубах, 36 процентов - в любом месте (по мобильным телефонам), восемь процентов - в учебных заведениях.

51 процент пользуется интернетом ежедневно, 38 процентов - несколько раз в неделю, пять процентов - раз в неделю, четыре процента - несколько раз в месяц, и по одному проценту приходится на пользователей, получающих доступ к сети интернет раз в месяц, раз в три месяца.

В проведенном исследовании были также определены цели использования интернета и, согласно данным, 63 процента используют интернет для загрузки мультимедийного контента (музыка, видео, интернет-радио), 52 процента - отправки и получения электронной почты, 40 процентов - получения информации о продуктах и услугах, 39 процентов - online-игр, 21 процент - телефонных разговоров, 19 процентов - получения информации из электронных СМИ (в том числе, для загрузки электронных книг) и 18 процентов - для загрузки программного обеспечения.

Подавляющее большинство пользователей настольных и портативных компьютеров уделяет должное внимание защите персональных данных. Антивирусные решения инсталлированы в 94 процентах настольных компьютеров (по Баку - 94 процента, регионы - 96 процентов) и в 93 процентах ноутбуков (по Баку - 92 процента, в регионах - 96 процентов).

Лента

Лента новостей