...

В Азербайджане обезврежена группа, незаконно осуществлявшая услуги связи (версия 2)

Общество Материалы 22 мая 2012 17:43 (UTC +04:00)
Министерство национальной безопасности Азербайджана обезвредило лиц, занимавшихся незаконной предпринимательской деятельностью и осуществлявших международные услуги связи.
В Азербайджане обезврежена группа, незаконно осуществлявшая услуги связи (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16.34)

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend К.Зарбалиева/

Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана обезвредило группу лиц, занимавшихся незаконной предпринимательской деятельностью и осуществлявших международные услуги связи, что нанесло крупный ущерб министерству связи и информационных технологий республики, говорится в сообщении центра по связям с общественностью МНБ.

Так, граждане Азербайджана Зейналов Фуад Фармаил оглу, Вагабов Базай Вагаб оглу, Гаджиев Аббас Агакиши оглу, Фархадов Шахин Ардашир оглу, Агаев Ихтияр Бахыш оглу и Мамедов Ильхам Гасан оглу без прохождения определенной законодательством государственной регистрации и без получения специального разрешения, т.е., требуемой лицензии, занимались незаконной предпринимательской деятельностью.

Было установлено, что Зейналов, Вагабов, Гаджиев, Фархадов, Агаев и Мамедов с целью получения крупных денежных доходов вошли в преступный сговор и, подключившись с помощью специальных технических средств к оборудованию, организующему односторонние телефонные разговоры в сети мобильного оператора ООО "Азерфон", создали незаконную службу международной связи. Затем названные лица приобрели распределители каналов "GSM" зарубежного производства и другое техническое оборудование, установив их в квартирах, находящихся по различным адресам в Баку, Сумгайыте и Хырдалане. Члены группы приобрели 51 номер мобильных телефонов "GSM", оформленный на имена различных граждан и принадлежащих ООО "Азерфон". После внесения этих номеров в специальное техническое оборудование, они подключились к Интернету и, не проходя регистрацию на международной автоматизированной телефонной станции министерства связи и информационных технологий, организовали вход в республиканскую сеть связи незаконных односторонних международных телефонных разговоров.

Во время обыска по указанным адресам это оборудование было обнаружено в рабочем и подключенном к сети состоянии. Было установлено, что в результате незаконных международных телефонных разговоров, организованных за короткий период, министерству связи и информационных технологий был нанесен ущерб в размере около 100 тысяч манатов.

В рамках комплексных оперативных мероприятий МНБ пресекло еще одно преступление, совершенное тем же способом.

Так, гражданин КНР Лин Вей и другие, подключившись с помощью специальных технических средств к оборудованию, организующему односторонние телефонные разговоры в сетях мобильных операторов ООО "Азерфон" и ООО "Bakcell Ltd", и создав незаконную международную услугу связи с целью получения крупных денежных доходов вошли в преступный сговор.

Лин Вей незаконно установил распределители каналов "GSM" различных марок зарубежного производства в квартирах, арендуемых в Насиминском и Хатаинском районах Баку, а также в Гяндже, и, арендуя интернет-канал, приступил к незаконной деятельности.

После этого Лин Вей приобрел 60 "GSM"-номеров для мобильных телефонов, принадлежащих ООО "Азерфон" и ООО "Bakcell Ltd", подключил их к специальному оборудованию и, подсоединившись к Интернету, без прохождения регистрации на международной автоматизированной телефонной станции министерства связи и информационных технологий, без разрешения организовал в течение последнего месяца подключение к республиканской сети связи односторонних международных телефонных разговоров, чем нанес значительный ущерб. Во время проведенных обысков на этих квартирах было обнаружено, что это оборудование находится в рабочем и подключенном к сети состоянии, а также были найдены использованные карточки оплаты ООО "Азерфон" и ООО "Bakcell Ltd" на сумму более 8 500 манатов и неиспользованные карточки оплаты на сумму 2 455 манатов.

В результате принятых оперативных мер наряду с разоблачением незаконной предпринимательской деятельности, являющейся серьезным препятствием для работы мобильных операторов ООО "Азерфон" и ООО "Bakcell Ltd", и наносящей ущерб экономическим интересам Азербайджанского государства, также было пресечено возможное неразрешенное использование этих сетей связи в различных транснациональных организованных преступных целях.

По указанным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 192.2.2 (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики, либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательны, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, совершенное организованной группой) Уголовного кодекса АР.

Продолжаются оперативно-следственные мероприятия для выявления других участников противозаконных действий и расследования всех фактов по возбужденным уголовным делам.

Лента

Лента новостей