...

Проект градостроительного и строительного кодекса Азербайджана направлен на третье чтение

Общество Материалы 19 июня 2012 14:11 (UTC +04:00)
Внесенные во втором чтении предложения были учтены и нашли свое отражение в проекте.
Проект градостроительного и строительного кодекса Азербайджана направлен на третье чтение

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend М.Алиев/

Комитет Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по правовой политике и государственному строительству совместно с комитетом по экономической политике на прошедшем во вторник заседании направил на рассмотрение парламента в третьем чтении проект Кодекса градостроительства и строительства.

По словам председателя комитета по правовой политике и госстроительству Али Гусейнли, внесенные во втором чтении предложения были учтены и нашли свое отражение в проекте.

В ходе обсуждений председатель комитета по экономической политике Зияд Самедзаде и другие депутаты выступили против ограничения размера теплиц на приусадебных участках 50 квадратными метрами.

Кроме того, прозвучали возражения против ограждения пустующих земельных участков и строительства высоких заборов.

В документе также отмечается, что органы исполнительной власти и другие соответствующие структуры в течение 30 дней обязаны в письменной форме выразить свое отношение к направленным им строительным проектам.

После полной подготовки общего и генерального плана они в течение 10 дней представляются соответствующему органу исполнительной власти. Правила планирования, согласования и утверждения общих и генеральных планов определяются соответствующим органом исполнительной власти Азербайджанской Республики с учетом требований настоящего Кодекса.

После утверждения общих и генеральных планов они должны быть опубликованы и размещены на вебсайте соответствующего органа исполнительной власти, согласно правилам о нормативно-правовых актах.

Общий и генеральный планы вступают в силу с момента публикации.

В проекте Градостроительного и строительного кодекса также отражено положение об объектах, не требующих разрешения на строительство. Среди этих объектов - одноэтажные вспомогательные строения площадью до 50 квадратных метров и высотой до пяти метров, колодцы, подземные резервуары для воды и для сточных вод глубиной до трех метров и объемом до 60 кубометров на частных хозяйственных площадках и земельных участках, являющихся частной собственностью, сельскохозяйственные объекты площадью до 70 квадратных метров и высотой до пяти метров, заборы (в том числе заборы из естественного и искусственного камня) высотой до 2,2 метра, возведенные вдоль улиц или на границе с соседними земельными участками, электрические столбы и столбы для освещения, антенные вышки высотой до восьми метров, вышки для водяных баков вместимостью до 10 кубометров, мелкие архитектурные формы (киоски, навесы, цветники и другие подобные объекты), открытые спортивные и игровые площадки, открытые автомобильные стоянки, временные строения вместимостью до 100 человек, строительные объекты, ремонтируемые без изменения существующих габаритов фасада, сети (линии) ремонтируемых дорог или инженерно-коммуникационного обеспечения, вспомогательные строения высотой до трех метров и площадью до 50 квадратных метров на приусадебных участках частных жилых домов, теплицы и оранжереи высотой до трех метров и площадью до 50 квадратных метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей