...

YARAT! представила проект Теймура Даими "Транскоммуникация: вторжение смыслов" (ФОТО)

Общество Материалы 6 июля 2012 22:27 (UTC +04:00)
Некоммерческая организация YARAT!, занимающаяся продвижением современного азербайджанского искусства в пятницу представила в Баку проект Теймура Даими "Транскоммуникация: вторжение смыслов".
YARAT! представила проект Теймура Даими "Транскоммуникация: вторжение смыслов" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 июля /Trend/

Некоммерческая организация YARAT!, занимающаяся продвижением современного азербайджанского искусства в пятницу представила в Баку проект Теймура Даими "Транскоммуникация: вторжение смыслов".

Данный медиа-проект затрагивает темы глобализации, транснационального фактора, медиократии, концептуальной власти, а также проблему отчуждения как следствия глобализационных процессов. Работа демонстрируется на Площади Фонтанов, которая топологически расположена почти в самом центре города Баку. История этого места восходит к последней четверти XIX века. В то время эта площадь предназначалась для торжественных плац-парадов и имела три наименования: площадь Колюбакинского (по имени тогдашнего губернатора Баку П. И. Колюбакина), Парапет и Бесплодный сад. Там планировали установить памятник Александру II и переименовать площадь в Императорскую. Но памятник не воздвигнули. После революции 17-го г. площадь назвали Садом им. К. Маркса. Постепенно площадь была превращена в сквер, который в 1984 г был переоборудован, покрыт плитками и украшен несколькими фонтанами, работающих по расписанию.

Главное, что отличает эту площадь от всех остальных городских мест - её центральность и наибольшая проходная способность. Знаковость этого места подтверждается тем, что здесь до революции собирались установить памятник самому императору, а после революции назвали площадью К.Маркса... Сейчас, в эпоху Общества Потребления, здесь множество вывесок со всемирно известными брендами. Одним словом, расположение того или иного объекта на Площади Фонтанов не просто выгодно с точки зрения общедоступности, но и престижно в символической оптике (так являет себя концептуальная власть). И неспроста именно на Площади Фонтанов находится McDonald's - один из мощных мировых брендов и символов глобализации, незримо излучающий поток "ценностей потребления". Его месторасположение в самом центре города говорит не только о могуществе транснациональных корпораций.

Цель медиапроекта "Транскоммуникация: вторжение смыслов" - радикализировать проблему транснационального фактора глобализации посредством создания интеллектуальной провокации, побуждающей проходящих мимо людей к рефлексии над тем, что они увидят на экране монитора. А увидят они следующее: на интенсивно меняющемся фоне наряду с коллажным разнородным видеорядом будут появляться теглайныголливудских кинохитов. Что такое теглайн? Это лаконично, часто одним предложением выраженная суть фильма, его основной посыл. То есть в течении 10-15 минут будут показаны приблизительно 33 рекламных слогана, что означает, что зритель интеллектуально "проглотит" 33 голливудских фильма; слоганы будут идти на фоне трейлеров фильмов. То есть, выражаясь языком Ж. Делеза, будут показаны "не перцепты, а концепты" фильмов, их чистые смыслы. А что такое голливудский фильм в принципе? Это тот же самый транснациональной продукт и один из символов глобализации, активно внедряющий по всему миру один и тот же образ мышления и модели существования.

Итак, мы имеем в данном проекте следующее: голливудская транснациональная идея, излучаемая с монитора, который установлен на здании McDonalds, являющимся другим примером глобализационной культурно-экономической экспансии. Но дело в том, что в данном метафильме кроме теглайнов будут фигурировать и другие выражения, прямо противоположные по духу и смыслу, имеющие отношение к теме простых человеческих отношений и адресованных к каждому лично... Таким образом, в поток обезличенных транснациональных сообщений/слоганов будет вкраплены сообщения личностного (человеческого) порядка, подобно антивирусной программе...

Историческая информация

Современная Площадь Фонтанов, в прошлом также известная как "Парапет" сложилась как небольшой, но очень важный сквер в самом центре города в середине-конце 30-х годов прошлого столетия. Создаваемый небольшой озелененный массив формировался за счет сноса значительного участка застройки вдоль Кривой и Колюбакинской улиц (впоследствии Саратовца Ефима, ныне НигярРафибейли). Пешеходная зона была ещё более расширена в середине -конце 1980-х годов. По своему периметру Площадь фонтанов застроена разноплановыми архитектурными сооружениями от периода Нефтяного бума (1872-1920) до сталинского ампира, хрущевских надстроек и совершенно недавних строений (торговый центр "Наргиз"), по большей части тактично вписанных в уже сложившуюся архитектурно-планировочную среду.

Любопытную историю имеют и некоторые зеленые насаждения Площади Фонтанов. Так, например, знаменитая пальма близ центра "Наргиз" у бакинцев старшего поколения именовалась "пальмой Фиделя" и, как рассказывают, была подарена Фиделем Кастро бакинскому мэру АлишуДжамилевичуЛемберанскому.

Тэги:
Лента

Лента новостей