...

СМИ Азербайджана развиваются в русле глобальных процессов – глава службы АМИ Trend

Общество Материалы 5 ноября 2012 11:47 (UTC +04:00)
"СМИ Азербайджана развиваются в русле глобальных процессов. По аналогии с мировыми влиятельными медиа-структурами азербайджанские СМИ также все более активно переводят новостной контент в интернет", считает глава английской службы новостей АМИ Trend Айнур Гасымова.
СМИ Азербайджана развиваются в русле глобальных процессов – глава службы АМИ Trend

Азербайджан, Баку, 5 ноября, /корр. Trend Э.Таривердиева/

"СМИ Азербайджана развиваются в русле глобальных процессов. По аналогии с мировыми влиятельными медиа-структурами азербайджанские СМИ также все более активно переводят новостной контент в интернет", считает глава английской службы новостей АМИ Trend Айнур Гасымова.

Этот процесс абсолютно характерен для Азербайджана - экономически сильной страны, следующей глобальным тенденциям, сказала Гасымова в понедельник, выступая в Баку на седьмом Международном форуме по управлению интернетом - Internet Governance Forum (IGF).

По ее мнению, дело не в качестве информации в традиционных и электронных СМИ, а в том, что у современного человека просто нет времени для получения информации через традиционные СМИ. Азербайджан сегодня использует опыт развитых стран в вопросе электронных СМИ, и это важный шаг для понимания того, какой в будущем станет журналистика Азербайджана, сказала Гасымова.

"Сегодня интернет-порталы стали основным источником получения информации. Общий тираж газет в Азербайджане составляет 5-10 тысяч экземпляров, тогда как созданные ими сайты ежедневно посещают примерно 50 тысяч человек. Государство не может обойти вниманием такую важную тенденцию - в последнее время стало очевидно, что есть необходимость повысить внимание к развитию онлайн-медиа", - отметила она.

По словам Гасымовой, все больше читателей черпают информацию из интернет-пространства. "По данным Совета по прессе, в нашей стране примерно 100 тысяч человек отдают предпочтение преимущественно этому источнику. Сегодня 65% жителей Азербайджана пользуются интернетом, а постоянные пользователи интернета составляют 35%. Около одного миллиона человек пользуются сайтом Facebook. При этом в настоящее время в Азербайджане в числе 50 наиболее посещаемых сайтов 23 - азербайджанские, из которых 16 - новостные сайты. В домене AZ зарегистрировано более 15 тысяч сайтов. В министерстве юстиции прошли регистрацию более 4700 СМИ. Эти цифры говорят об активном развитии медиа в Азербайджане в контексте современных вызовов любого развивающегося государства. Интернет-медиа в последние годы формировались и развивались весьма быстрыми темпами. Такие проекты в Азербайджане оправдывают себя не только с точки зрения востребованности, но и с точки зрения экономической рентабельности", - сказала она.

Говоря о развитии электронных СМИ, по мнению Гасымовой, нельзя не упомянуть вопрос возможности ограничения публикации информации в интернете. "На деле есть множество стран, в том числе развитых и демократических, где ограничивается свобода слова в интернете путем прямого запрета или специальными законами. Ряд постсоветских стран также приняли законы, регулирующие работу интернета. В Азербайджане подобных законов нет. Цензура в СМИ была отменена еще в 1998 году, и сегодня как традиционные, так и интернет-медиа не подвержены цензуре. Более того, действующий сегодня в Азербайджане закон "О средствах массовой информации", по оценке экспертов, один из самых либеральных в Европе. Этот документ в свое время был подготовлен в рамках сотрудничества с международными организациями и полностью отражает современную тенденцию: свобода слова и плюрализм мнений являются основополагающими принципами, которые должны быть защищены и в интернет-пространстве. То есть, специальных законов регламентирующих содержание интернета в Азербайджане, нет. Эти вопросы регламентируются законами о СМИ, о борьбе с терроризмом, киберпреступностью и др. При этом важно понимать, что необходимость регулирования интернета в части сцен насилия или порнографии, а также заведомо ложной и непроверенной информации, является социальным заказом общества", - сказала Гасымова.

Азербайджан должен продолжать сотрудничество, которое уже идет, с Евросоюзом, Советом Европы и ОБСЕ в вопросе содействия международных институтов развитию информационно-коммуникационных технологий в стране и становлению онлайн-медиа. Сегодня бакинский офис ОБСЕ уже проводит курсы в сфере онлайн-ТВ для просвещения молодежи в этом направлении, сказала Гасымова.

Также по ее мнению, важным вопросом развития интернет-СМИ являются вопросы ответственности, профессионализма и подготовки кадров. По словам Гасымовой, недопустимо, чтобы нерегулируемость интернета законом создавала условия для безответственности журналистов. "Для некоторых СМИ многократные подачи против них судебных исков стали делом престижа, а многие журналисты используют попадание в полицейские участки для формирования своего имиджа, который потом успешно используется ими для продвижения своих интересов. Это недопустимо, когда интересы отдельных людей используются в ущерб имиджу государства", - подчеркнула Гасымова.

По ее словам, для Азербайджана это важнейший вопрос еще и с той точки зрения, что страна находится в затяжном конфликте с соседней Арменией. "В то время как 20 процентов территорий страны оккупированы, профессионализм журналиста является не просто вопросом нравственности. Непрофессионализм журналиста или любого участника появления информации в новых СМИ, может сыграть на руку противоположной стороне. Нельзя сбрасывать со счетов то, что прогресс в области развития информационных технологий повлек за собой появление новых форм и стилей подачи информации. А это значит, что сотрудники новых СМИ не всегда готовы соблюдать профессиональные стандарты, выработанные и испытанные в ходе истории журналистики. Сегодня привлечение аудитории и оперативность новых медиа зачастую ставятся выше, чем профессионализм подачи информации. Кроме того, информация, появляющаяся в новых СМИ, менее точна, поскольку она может не проверяться так же тщательно, как проверяются репортерские материалы редакторами в газетах и телекомпаниях", - сказала она.

Кроме того, очень важна организация широких обсуждений по вопросам интернет-медиа с учетом всех нюансов. Для этого в Баку совместно с международными институтами регулярно проводит встречи и дискуссии, и эта тенденция должна быть сохранена, отметила она.

"Как человеку, который более 6 лет проработал в интернет-медиа проекте - агентстве Trend, могу говорить о работе оналйн-проектов на примере своего агентства. За 17 лет работы наше агентство зарекомендовало себя как один из ведущих поставщиков новостей Южного Кавказа, Каспия и Центральной Азии.

На базе агентства создан Экспертный Совет Trend, в состав которого входят около 40 известных независимых специалистов стран региона и Запада. Это эксперты из США, Израиля, Европы, Ирана, России, Грузии и многих других стран. Их мнения публикуются на сайте без какой-либо цензуры, а сотрудничество с агентством продолжается уже несколько лет. То, что информации агентства можно доверять, доказывает тот факт, что среди партнеров, и агентств с которыми мы сотрудничаем - внушительный список самых авторитетных агентств в мире, среди которых РИА Новости, Dow Jones, Deutsche Press Agentur, Xinhua, Cihan, Иранское государственное агентство IRNA, Deutsche Welle, и многие другие гиганты медиа-мира", сказала Гасымова.

Агентство не испытывает затруднений в получении информации как от госструктур, так и от всех дипмиссий, аккредитованных в Азербайджане, отметила она. "Это является доказательством того, что подготовленные и ответственные журналисты, информации которых доверяют, как в стране, так и за рубежом, не только не испытывают давления со стороны государства, но и получают всяческую поддержку в вопросе доступа к своевременной и достоверной информации", отметила Гасымова.

Тэги:
Лента

Лента новостей