...

Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос в связи с оскорбившим азербайджанцев депутатом

Общество Материалы 11 декабря 2012 10:43 (UTC +04:00)
Регламентский комитет Верховной Рады Украины рассмотрит вопрос в связи с оскорбившим азербайджанцев депутатом.
Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос в связи с оскорбившим азербайджанцев депутатом

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend М. Алиев/

Регламентский комитет Верховной Рады Украины рассмотрит вопрос в связи с оскорбившим азербайджанцев депутатом, сообщили Trend во вторник в Конгрессе азербайджанцев Украины (КАУ).

Данный вопрос был поднят в ходе "круглого стола", состоявшегося в Киеве на тему "Основы мира без нацизма" и посвященного Международному дню прав человека.

Депутат Федор Негой, избранный от Херсонской области, на прошлой неделе в ходе выступления сказал, что "торгующие на рынках азербайджанцы и грузины - это раковая опухоль государства".

Председатель КАУ Ровшан Тагиев на "круглом столе", организованном в Дипломатической академии Украины, акцентировал внимание на данном вопросе, отметив, что подобные высказывания депутата недопустимы и должны быть пресечены.

Тагиев призвал общественность и госструктуры Украины к решительным мерам в борьбе с подобными проявлениями.

"В Украине отсутствует проблема ксенофобии и эта страна отличается в СНГ высоким уровнем толераности", - сказал Тагиев.

Депутат Валерий Бондюк поддержал мнение Тагиева и пообещал внести данный вопрос на обсуждение регламентского комитета Верховной Рады Украины.

Представитель международной правозащитной организации "Мир без нацизма" в ходе "круглого стола" отметил, что информация о данном факте будет направлена в штаб организации в Страсбурге и в связи с высказываниями депутата Негоя будет принято соответствующее решение.

Тэги:
Лента

Лента новостей