...

В Баку возможны проверки сейсмоустойчивости высотных зданий в оползневых зонах

Общество Материалы 10 января 2013 13:08 (UTC +04:00)
Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) предложил Кабинету министров провести мониторинги сейсмоустойчивости высотных зданий в оползневых зонах Баку.
В Баку возможны проверки сейсмоустойчивости высотных зданий в оползневых зонах

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Институт кибернетики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) предложил Кабинету министров провести мониторинги сейсмоустойчивости высотных зданий в оползневых зонах Баку, сообщил в четверг Trend директор института Тельман Алиев.

Мониторинги, в первую очередь, необходимо начать со зданий, расположенных вокруг памятника Нариману Нариманову. Для этого в ряде зданий на этой территории должны быть установлены локальные системы.

По мнению Алиева, к этой деятельности должны подключиться Главное управление архитектуры и градостроительства Исполнительной власти города Баку, компания "Синам" и ряд зарубежных компаний.

У института есть два проекта по обеспечению сейсмобезопасности, один из которых связан со строительством сети станций по мониторингу аномальных сейсмических процессов на территории республики, другой - с проведением мониторингов скрытого периода изменений сейсмоустойчивости высотных зданий после слабых землетрясений в Баку.

"Оба проекта должны осуществляться параллельно, так как их цель состоит в сведении к минимуму ущерба, наносимого землетрясениями. Проекты поддержаны правительством, по ним состоялись обсуждения", - сказал Алиев.

Указанные проекты довольно масштабны, поэтому проводимые по ним работы разделены на четыре этапа, отметил директор института. Первый этап предусматривает координирование работы пяти станций и налаживание мониторинговой системы, определение очага землетрясений, проведение мониторингов скрытого периода изменений сейсмоустойчивости высотных зданий после слабых землетрясений в Баку", - сказал Алиев.

Большая часть работ, предусмотренных по первому этапу, уже проведена -построены и обеспечена деятельность пяти станций мониторинга аномальных сейсмических процессов в Азербайджане, добавил он. Сегодня с помощью этих станций ведутся работы по определению очага землетрясений.

Тэги:
Лента

Лента новостей