...

За два года в Азербайджане были осуждены за коррупцию пять работников юстиции

Общество Материалы 4 февраля 2013 14:44 (UTC +04:00)
Под председательством министра юстиции Фикрета Мамедова состоялось заседание коллегии ведомства.
За два года в Азербайджане были осуждены за коррупцию пять работников юстиции

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend И. Иззет/

Под председательством министра юстиции Фикрета Мамедова состоялось заседание коллегии ведомства.

По итогам служебных проверок и расследований, проведенных в органах юстиции в 2012 году, 447 сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает в понедельник официальный сайт министерства юстиции.

Согласно информации, только в течение последних двух лет по фактам коррупции в прокуратуру были направлены материалы касательно 13 лиц, пять из которых были осуждены.

В то же время, в прошлом году 30 сотрудников были привлечены к серьезной дисциплинарной ответственности за грубые нарушения, в частности за волокиту с исполнением судебных решений и правонарушения, создающие условия для коррупции.

Также было отмечено, что на основе решений Судебно-правового совета в течение последних двух лет восемь судей были привлечены к дисциплинарной ответственности за правонарушения, создающие условия для коррупции. Всего были привлечены к дисциплинарной ответственности 22 судьи.

На заседании было отмечено, что, несмотря на осуществленные в органах юстиции меры по борьбе с коррупцией, проведенные исследования, проверки, поступившие жалобы и сигналы вызывают обеспокоенность.

В рамках борьбы с коррупцией в органах юстиции проводятся меры по пресечению фактов правонарушений, связанных с созданием условий для коррупции, среди сотрудников органов юстиции и судов осуществляются меры по повышению антикоррупционной культуры, а также оказываются электронные услуги, создаются электронные киоски для оплаты налогов, с целью усилиения контроля в органах юстиции устанавливаются веб-камеры. Электронные киоски уже установлены в 1/3 нотариальных контор, веб-камеры - в десяти нотариальных конторах, и этот процесс продолжается.

На заседании было отмечено, что также были упрощены процедуры по приему на работу. Для участия в тестовых экзаменах кандидатам требуется лишь подать заявление. Процесс проведения экзаменов по приему на работу транслируется в интернете. Также создан единый интернет-портал, где отражена информация обо всех судах и судьях и представлены образцы документов. С целью оперативного изучения жалоб и проведения неотложных мер расширена деятельность "горячей линии" ведомства.

Тэги:
Лента

Лента новостей