...

В Азербайджане подготовлен новый законопроект о сотрудничестве граждан и органов Исполнительной власти

Общество Материалы 13 февраля 2013 13:53 (UTC +04:00)
Комитет по правам человека Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана вынес на обсуждение законопроект "Об общественном участии", сказала на проходящем в среду заседании председатель комитета Рабият Асланова
В Азербайджане подготовлен новый законопроект о сотрудничестве граждан и органов Исполнительной власти

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend М. Алиев/

Комитет по правам человека Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана вынес на обсуждение законопроект "Об общественном участии", сказала на проходящем в среду заседании председатель комитета Рабият Асланова.

Этим законом предусматривается сотрудничество структур Исполнительной власти и граждан.

По словам Аслановой, в этом сотрудничестве обе стороны будут считаться равноправными.

"Общественное участие является большим ресурсом, а его использование - это один из факторов, служащих прогрессу общества. Этот закон приведет к уничтожению существующего стереотипа "Насколько значима моя позиция?", - сказала она.

В законе, состоящем из четырех разделов и 19 статей, закреплены организационно-правовые формы общественного участия, к которым относятся: Общественный совет, общественное обсуждение, общественное слушание, изучение общественного мнения и общественные экспертизы.

В документе также указано, что законодательством могут быть определены и другие организационно-правовые формы общественного участия.

Общественный совет является консультационной структурой, созданной при органах Исполнительной власти и органах местного самоуправления, срок полномочий которой составляет три года. В состав комитета войдут 15-21 человек.

Членом совета может быть каждый гражданин, достигший 18 лет, и имеющий право голоса. За деятельность в совете его членам не выплачивается зарплата, гонорары, компенсации и другие выплаты. За период деятельности в Общественном совете сохраняются их зарплата по месту работы и другие выплаты.

Закон позволит гражданам осуществлять общественный контроль над органами Исполнительной власти и местного самоуправления, обеспечить плодотворные связи с ними, будет служить обеспечению прозрачности и гласности в деятельности этих структур.

Законопроект активизирует участие граждан в государственном строительстве, сказал автор законопроекта, депутат Азай Гулиев.

По словам Гулиева, закон определит механизм общественного участия в государственном управлении. До вынесения законопроекта на пленарное заседание Милли Меджлиса будут проведены общественные обсуждения.
Законопроект был рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Милли Меджлиса, и будет обсужден на парламентском заседании, которое состоится пятого марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей