...

Нацсовет молодежных организаций Азербайджана обратится к послу Франции в связи с избиением в Париже азербайджанцев

Общество Материалы 28 февраля 2013 12:03 (UTC +04:00)
Национальный совет молодежных организаций Азербайджана подготовил обращение к послу Франции в Азербайджане Паскалю Монье с просьбой официально выразить позицию в связи с избиением в Париже двух азербайджанцев.
Нацсовет молодежных организаций Азербайджана обратится к послу Франции в связи с избиением в Париже азербайджанцев

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend Э. Мехтиев/

Национальный совет молодежных организаций Азербайджана подготовил обращение к послу Франции в Азербайджане Паскалю Монье с просьбой официально выразить позицию в связи с избиением в Париже двух азербайджанцев, сообщили Trend в четверг в Совете.

В обращении к послу Паскалю Монье выражена просьба о постоянном информировании азербайджанской общественности о ходе расследования факта избиения, а также о том, чтобы правительство Франции, МИД и Национальное собрание этой страны принесли в связи с инцидентом официальные извинения.

Двое азербайджанцев - председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов были избиты представителями армянской общины Национальной ассамблеи Франции в ходе мероприятия "Спустя 25 лет с сумгаитских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха", организованного армянской общиной Франции.

Мероприятие армянской диаспоры было инициировано поддерживающим армян французским депутатом Франсуа Рошеблоуном. Он не только не пресек эту агрессию, а наоборот, поддержал ее.

У Вюсала Гусейнова серьезно повреждены внутренние органы и сломано ребро.

По словам Мирвари Фаталиевой, никто не обращал внимания на ее крики о помощи. Только после длительных побоев на место прибыли полиция и скорая помощь.

"Мы уверены, что, осознав важность вопроса, суд Франции проведет объективное расследование, и этот инцидент не ляжет черным пятном на отношения двух стран", - говорится в обращении, подписанном председателем Нацсовета молодежных организаций Азербайджана Шахином Сеидзаде.

Обращение будет представлено в посольство Франции в Азербайджане на азербайджанском, английском и французском языках.

Посольство Азербайджана накануне направило ноту протеста в МИД Франции по факту избиения двух азербайджанцев в здании Национальной ассамблеи в Париже.

МИД Азербайджана осудил насилие над гражданами страны во Франции и выразил надежду, что соответствующие структуры Франции выразят отношение к данному вопросу, а правоохранительные органы этой страны оперативно расследуют преступление, виновники которого будут привлечены к ответственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей