...

В иранской Джульфе для граждан Азербайджана построят две больницы (ФОТО)

Общество Материалы 11 марта 2013 13:31 (UTC +04:00)
Многие жители Азербайджана, в том числе и Нахчывана, приезжают на лечение в Тебриз.
В иранской Джульфе для граждан Азербайджана построят две больницы (ФОТО)

Иран, Джульфа, 11 марта /корр. Trend Т. Джафаров/

Многие жители Азербайджана, в том числе и Нахчывана, приезжают на лечение в Тебриз. Для уменьшения их затрат и сокращения пути в Джульфе будут построены две больницы, сказал в воскресенье азербайджанским журналистам, посетившим свободную экономическую зону (СЭЗ) "Араз", заместитель главы по культурным, социальным и туристическим вопросам СЭЗ "Араз" Адиль Наджафзаде.

В больницах, которые построят в Джульфе, возможно будет проводить лечение болезней сердца, глаз, стоматологических заболеваний, а также внутренних болезней, бесплодия и других, сказал Наджафзаде.

Свободная экономическая зона "Араз" охватывает 53 тысячи гектаров. Зона начинается с города Джульфа и пролегает вплоть до сел Худаферин, Джананлу и Гулубейли. Территория Джульфы - 21 тысяча гектаров. Самая большая часть зоны, занимающая 33 тысячи гектаров, находится в регионе Гулубейли-Худаферин.

Совместный азербайджано-иранский музей

По словам Наджафзаде, СЭЗ "Араз" обладает уникальным геологическим наследием. Основная цель руководства - внести его в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Также возможно создание совместного музея, в котором будут представлены как иранские, так и азербайджанские находки. В связи с этим, уже подготовлен первичный план, сказал Наджафзаде.

Строительство международного университета туристического профиля для привлечения внимания к СЭЗ "Араз" также стоит на повестке дня, отметил Наджафзаде.

"Открытие нового погранично-пропускного пункта в Гулубейли-Худаферин (Физули) даст толчок развитию туризма", - сказал Наджафзаде.

Подчеркнув наличие большого потенциала для развития экотуризма в СЭЗ "Араз", Наджафзаде сказал, что в сентябре 2013 года эта зона получит статус второго геологического парка.

"Здесь много исторических мест. Красота реки Араз, леса, водные платины "Араз" и "Худаферин" - места, способные привлечь туристов. Также эта территория, через которую проходит Великий Шелковый путь, может помочь в его восстановлении", - сказал Наджафзаде.

Первые активные учреждения СЭЗ "Араз"

На территории Джульфинского района в СЭЗ "Араз", созданной девять лет назад, работают уже несколько больших производственных учреждений. Среди этих учреждений есть и те, которые сотрудничают с Азербайджаном.

Завод "Amigo", производящий тяжелые и легковые автомобили, является самым большим в Иране машиностроительным комплексом, сказал глава промышленного отдела СЭЗ Саид Ализаде.

По его словам, грузовые автомобили, производящиеся на заводе, уже куплены некоторыми частными компаниями в Азербайджане, а 250 автомобилей проданы акционерному обществу "Азерэнержи".

Руководство комплекса и экономической зоны планирует расширить сотрудничество с Азербайджаном, сказал Ализаде.

Еще одно учреждение, которое посетили азербайджанские журналисты, это - построенное в 2011 году в СЭЗ "Араз" текстильное предприятие "Jolka".

Глава правления компании Азим Делавиз призвал азербайджанских бизнесменов к сотрудничеству с целью вывести продукцию компании на рынки Кавказа и России.

"Продукция нашего учреждения лидирует в Иране по качеству и объему. Наша компания заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном для экспорта товаров на Кавказ, в Россию и страны бывшего СССР", - сказал Делавиз.

Отметим, что продукция компании "Jolka" экспортируются на рынки Турции, Франции и Италии. Первичные инвестиции в эту компанию составили 50 миллионов долларов. Всего на проект планируется потратить 350 миллионов долларов. Строительство завода осуществляется за счет совместных вложений Ирана и Турции.

Учреждения, действующие на территории СЭЗ "Араз", освобождаются от налогов и других пошлин на 20 лет. Это также относится и к иностранным бизнесменам. Ряд азербайджанских предпринимателей уже инвестировали в предприятия этой зоны.

Отметим, что глава СЭЗ "Араз" в апреле посетит Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей