...

В Украине начнет функционировать специальная азербайджанская средняя школа (ФОТО)

Общество Материалы 29 марта 2013 16:05 (UTC +04:00)
В первые в Украине, в Харькове начнет функционировать специальная азербайджанская средняя школа, которая организуется на базе воскресной для азербайджанских детей. Школа в настоящее время функционирует в одном из центральных лицеев города.
В Украине начнет функционировать специальная азербайджанская средняя школа (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend М. Алиев/

В первые в Украине, в Харькове начнет функционировать специальная азербайджанская средняя школа, которая организуется на базе воскресной для азербайджанских детей. Школа в настоящее время функционирует в одном из центральных лицеев города, сообщил в пятницу Конгресс азербайджанцев Украину.

В настоящее время ведутся работы по изменению статуса воскресной школы на среднюю, сказал председатель Харьковского областного отделения Конгресса азербайджанцев Украины Гурбан Аббасов. По его словам, воскресную школу, которая функционирует 15 лет, уже посещают более 50 детей-азербайджанцев.

"В настоящее время азербайджанские дети, обучающиеся в различных школах город, в субботу и воскресенье собираются в лицей, и азербайджанские преподаватели знакомят их с историей Азербайджана, родным языком и азербайджанской литературой, географией Азербайджана и другими предметами", - сказал Аббасов.

По его словам, у нынешних классов воскресной школы существуют некоторые проблемы. Неоднократно в Госкомитет по работе с диаспорой направлялось обращение о предоставлении учебников из Азербайджана, но данная поддержка не была оказана. Отметим, что в Харькове, население которого составляет около двух миллионов человек, постоянно проживает около 50 тысяч азербайджанцев. Большинство из них - граждане Украины.

На основании обращения диаспоры в Харькове также планируется воздвигнуть памятник Герою Советского Союза Фаризу Сафарову в парке, названном его именем.

Председатель КАУ Ровшан Тагиев сказал, что открытие отдельной школы для азербайджанцев планируется не только в Харькове, но и в других регионах Украины, и с местными властями по данному вопросу ведутся переговоры. Тагиев также отметил, что азербайджанские воскресные школы, кроме Харькова, функционируют в Николаеве, Донецке, Днепропетровске и других городах. Тагиев сказал, что классы будут открыты и в других регионах, где проживают азербайджанцы.

Тэги:
Лента

Лента новостей