...

Ситуация в сумгайытской Джума мечети взята под контроль

Общество Материалы 27 мая 2013 17:37 (UTC +04:00)
Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана внес ясность в вопрос инцидента, произошедшего в Джума мечети в Сумгайыте.
Ситуация в сумгайытской Джума мечети взята под контроль

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend И. Иззет/

Госкомитет по работе с религиозными структурами Азербайджана внес ясность в вопрос инцидента, произошедшего в Джума мечети в Сумгайыте.

Напряженность, возникшая в последние дни в Джума мечети в Сумгайыте, была устранена благодаря совместным усилиям Госкомитета по работе с религиозными структурами и других соответствующих органов, сообщили в понедельник в Госкомитете.

На прошлой неделе, сообщалось ранее, верующие, исповедующие ваххабизм, придя в Джума мечеть в Сумгайыте, сами избрали имама и начали молиться. Совершенные ими действий без получения соответствующего разрешения религиозной общины и без назначения Управлением мусульман Кавказа имама мечети привели к недовольству и напряженности в религиозной общине и среди местных верующих.

Несмотря на протест верующих и религиозной общины мечети, эта группа продолжила отдельно совершать молебен. В результате ситуация в мечети обострилась, возникла сложная ситуация.

В сообщении Госкомитета говорится, что ситуация, сложившаяся в мечети, с первого дня была взята под контроль и были приняты все необходимые меры для предотвращения возможного противостояния, в том числе при активной участии городской Исполнительной власти и правоохранительных органов.

В то же время при решении проблемы не было допущено использование силового фактора, вопрос был решен только проведением разъяснений и просветительской работы.

В понедельник руководящие лица Госкомитета и Исполнительной власти Сумгайыта встретились с представителями религиозной общины и группы, пришедшей в мечеть. До их внимания были доведены требования действующего законодательства, отношение к возникшей ситуации с правовой и религиозной точки зрения.

После обсуждения возникшей ситуации и проведенной разъяснительной работы было принято решение, что впредь в деятельность той или иной мечети и религиозной общины подобных вмешательств не будет. Также был обсужден вопрос об устранении тесноты, возникающей во время пятничной молитвы в ряде мечетей Сумгайытско-Абшеронской зоны.

Каждый верующий мусульманин имеет право свободно совершать молебен в любой мечети страны, сообщили в Госкомитете. Кроме того, поскольку прошедшие регистрацию в Госкомитете религиозные общины несут ответственность за дисциплину внутри мечетей, где осуществляют деятельность (речь конкретно идет о мусульманских религиозных общинах) в соответствии с законом "О свободе вероисповедования", они организуют религиозные процедуры. Также праздничные, пятничные и ежедневные намазы могут совершаться под руководством имама и ахундов, назначенных Госкомитетом. Совершение намаза с избранием своего имама или ахунда, не соблюдая при этом требования религиозной общины и нарушая дисциплину внутри нее, другими религиозными группами, пришедшими в мечеть, не допускается. Это необходимо с точки зрения требований существующего законодательства, недопущения противостояния между верующими и разногласий в мечетях. Это исторически общепринятое в мусульманских странах и в целом в исламской мире традиционное правило.

Тэги:
Лента

Лента новостей