...

Для граждан Азербайджана, желающих обучаться в российских вузах, выделено 49 мест

Общество Материалы 11 июня 2013 13:33 (UTC +04:00)
Министерство образования и науки РФ выделило 49 мест для граждан Азербайджана, желающих поступить в вузы России на 2013-14 учебный год
Для граждан Азербайджана, желающих обучаться в российских вузах, выделено 49 мест

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend И. Исабалаева/

Министерство образования и науки РФ выделило 49 мест для граждан Азербайджана, желающих поступить в вузы России на 2013-14 учебный год, сообщили Trend во вторник в минобразования Азербайджана.

В соответствии с протоколом "О сотрудничестве в сфере образования", подписанным между министерством образования Азербайджана и министерством образования и науки РФ 2 февраля 2002 года, с целью взаимного обучения студентов в вузах по государственной линии предусматривается ежегодное выделение определенной квоты.

В результате обсуждений, проведенных между министерством образования и посольством РФ в Азербайджане, была достигнута договоренность о сохранении прежней процедуры отбора кандидатов.

Министерство образования и Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) объявили 6 июня прием студентов на выделенные для граждан Азербайджана места в вузах РФ.

Абитуриенты, желающие принять участие в экзаменах в вузы РФ, должны пройти регистрацию в Комиссии по приему документов, организованной в Государственной комиссии по приему студентов для участия в выпускных экзаменах в вузы Азербайджана. Регистрация кандидатов будет проводиться с 10 по 13 июня 2013 года. Абитуриенты, прошедшие регистрацию, 16 июня 2013 года примут участие в тестовом экзамене, который будет проведен ГКПС.

Документы поступивших лиц должны быть представлены в министерство образования для передачи российской стороне.

Обучение в вузах России бесплатно. Расходы на общежитие и другие расходы будут оплачиваться студентами. Студентам ежемесячно будет выделяться стипендия с азербайджанской стороны. Согласно постановлению №101 Кабмина Азербайджана от 31 мая 2010 года, для студентов, обучающихся в бакалавриате, магистратуре и ординатуре, стипендия определена в размере 150 долларов США, аспирантуре - 250 долларов США. Раз в год студенты будут обеспечиваться бесплатными билетами в оба конца.

Тэги:
Лента

Лента новостей