...

Увеличилось количество обращений судов в Конституционный суд Азербайджана - председатель

Общество Материалы 11 июля 2013 16:12 (UTC +04:00)
В последние годы увеличилось количество обращений, поступающих из судов в Конституционный суд Азербайджана
Увеличилось количество обращений судов в Конституционный суд Азербайджана - председатель

Азербайджан, Баку, 11 июля /корр. Trend И. Исабалева/

В последние годы увеличилось количество обращений, поступающих из судов в Конституционный суд Азербайджана. Об этом в интервью газете "Азербайджан" сказал председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев.

По его словам, в этих обращениях поднимаются вопросы по различным юридическим сферам, которые способствуют решению проблем, важных для других судов, правоохранительных органов и общества.

"Это показывает, что судьи понимают всю ответственность при принятии решения от имени государства и в большинстве случаев даже приостанавливают процесс, чтобы обратиться в Конституционный суд и узнать позицию высшего органа, осуществляющего конституционный контроль. А это, в свою очередь, служит гарантией, что в судах принимаются справедливые решения", - отметил Абдуллаев.

Он сообщил, что до сегодняшнего дня на основе обращений судов в Конституционном суде было принято 49 постановлений и девять определений.

По его словам, принятые Конституционным судом решения имеют особый вес в деятельности по толкованию Конституции и законов. Из принятых на Пленумах Конституционного суда 247 постановлений 103 направлены на толкование различных законов, а два являются решениями по толкованию различных статей Конституции.

Председатель также отметил, что Конституционный суд уполномочен решать споры, связанные с разделением власти между законодательной, исполнительной и судебной властью.

Наряду с полномочиями, определенными в статье 130 Конституции, Конституционный суд также проверяет и утверждает соответствие законам результатов выборов депутатов Милли Меджлиса, официально объявляет результаты выборов президента Азербайджана, представляет отзыв на предлагаемые изменения в Конституцию, а также осуществляет другие полномочия, предусмотренные Конституцией.

"Конституционный суд, осуществляя свою деятельность в соответствии с Основным Законом, активно сотрудничает с другими ветвями власти, а также вносит свой вклад в формирование национальной юридической системы, развитие законодательства и обогащает его конституционными идеями", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в течение прошлых лет на Пленумах Конституционного суда было принято 247 постановлений и 56 определений. Большая часть данных решений так или иначе связана с правами и свободами человека.

Председатель отметил, что Конституционный суд подписал меморандумы о сотрудничестве с конституционным судами ряда стран, в том числе Турции, Беларуси, Молдовы, Болгарии и Индонезии.

Тэги:
Лента

Лента новостей