...

Азербайджанский ученый будет изучать методы лечения одной из опасных болезней птиц

Общество Материалы 6 августа 2013 15:33 (UTC +04:00)
Институт зоологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) впервые будет изучать кокцидиофауну современными молекулярными методами
Азербайджанский ученый будет изучать методы лечения одной из опасных болезней птиц

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend М.Алиев/

Институт зоологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) впервые будет изучать кокцидиофауну современными молекулярными методами, сообщили во вторник Trend в Институте зоологии.

Кокцидиоз является сложной болезнью, которая передается через корма домашним и диким птицам. Пораженные птицы плохо несутся, не прибавляют в весе и погибают.

Для борьбы с этой болезнью молодой докторант лаборатории "Протистологии" Тюркан Гурбанова проводит исследования в области применения данных методов в Азербайджане.

Исследования проводятся в рамках гранта, предоставленного Фондом развития науки при Президенте Азербайджана, на тему: "Изучение определения разнообразия видов одноклеточных примитивных паразитов - кокцидов - современными молекулярными методами (амплификация ДНТ, ПЗР, секвинация ДНТ)". Гурбанова, которая является руководителем проекта, отметила, что данный проект является важным в сфере определения кокцидиофауны и уточнения видов существующих кокцидов в Азербайджане.

Для того, чтобы достичь цели проекта, на реализацию которого выделено 5900 манатов, Гурбанова пройдет практику с пятого по 30 ноября в Институте паразитологии Академии наук Чехии. В этот период чешские специалисты будут читать лекции в области изучения видов кокцидов. Знаниями, полученными в результате этой практики, Гурбанова поделится с местными специалистами. В результате реализации проекта будут изучены такие современные методы, как амплификация ДНТ, ПЗР, секвинация ДНТ. Это даст значимые результаты для изучения фауны республики, позволит переместить исследования в области паразитологии в новую плоскость.

Тэги:
Лента

Лента новостей