...

Определены виды медобследования в Азербайджане для вступающих в брак

Общество Материалы 26 августа 2013 15:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане определены виды медицинского обследования, которые в обязательном порядке должны будут пройти люди, вступающие в брак
Определены виды медобследования в Азербайджане для вступающих в брак

Азербайджан, Баку, 26 августа /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане определены виды медицинского обследования, которые в обязательном порядке должны будут пройти люди, вступающие в брак.

Как сообщил Trend заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, депутат Муса Гулиева, данный вопрос в соответствии с рабочим планом будет поднят на заседаниях комиссии во время осенней сессии.

Он отметил, что этот вопрос найдет свое отражение в законе "О защите здоровья населения".

Депутат отметил, что во время обязательного медицинского обследования люди должны проверяться на наследственные заболевания - талассемию, гемофилию, ВИЧ/СПИД и гепатит С.

По его словам, при заключении брака необходимо требовать обязательную медицинскую справку о состоянии здоровья.

"Последние несколько лет в Азербайджане пресса и министерство здравоохранения ведут просветительскую работу в этом направлении. Уже настало время для достижения положительных результатов в данной работе. Такая работа ведется во всех развитых государствах, и в этой сфере уже достигнуты положительные результаты", - подчеркнул депутат.

Гулиев также коснулся вопроса ответственности тех лиц, которые проводят подобное медицинское обследование. "Лица, обладающие результатами медицинского обследования людей, вступающих в брак, должны хранить данную информацию в тайне. При обнародовании этой информации они будут привлечены к ответственности, согласно законодательству", - отметил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей