...

В этом году осень в Азербайджане наступила вовремя – минэкологии

Общество Материалы 14 октября 2013 17:18 (UTC +04:00)
Министерство экологии и природных ресурсов прокомментировало высказывания о ранней осени в этом году по сравнению с прошлыми годами.
В этом году осень в Азербайджане наступила вовремя – минэкологии

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend И. Исабалаева/

Министерство экологии и природных ресурсов прокомментировало высказывания о ранней осени в этом году по сравнению с прошлыми годами.

Согласно метеорологическим наблюдениям за последние 30-32 года, в Азербайджане температурный режим в сентябре этого года был близок к климатической норме, сказала в понедельник Trend директор бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

Но в последние восемь дней сентября температура на 4-6 градусов была ниже климатической нормы. "Люди запомнили холодную погоду в эти восемь дней. Но давать характеристику всему месяцу только исходя из этих дней неправильно, потому что в начале и середине сентября были дни, когда температура была выше климатической нормы", - отметила Тагиева.

Вообще, из последних 32 лет 19 лет в Баку температура в сентябре была выше нормы, сказала Тагиева. В низменных районах из последних 32 лет на протяжении 29 лет регистрировался высокий температурный режим.

В горной местности республики за 32 года высокая температура наблюдалась 25 лет.

"Холодная погода, наблюдаемая в течение недели, не означает, что весь сентябрь был холодным. Поэтому мы не можем сказать, что осень в этом году наступила рано", - подчеркнула директор бюро.

В этом году 29 сентября среднесуточный показатель составил 16 градусов тепла. В предыдущие годы в этот же день самая низкая среднесуточная температура составила 19,8 градуса. Показатель этого года был на три градуса ниже рекордного показателя, отметила она.

Самый холодный октябрь был в 1976 году, сказала Тагиева и отметила, что выпадение снега в высокогорной местности республики в первые дни октября этого года - обычное явление. Поскольку сентябрь-октябрь являются переходным периодом, то в октябре может наблюдаться такая погода.

Тэги:
Лента

Лента новостей