...

Международные организации признают успехи Азербайджана в сфере защиты прав человека – депутат

Общество Материалы 9 декабря 2013 13:17 (UTC +04:00)
В Милли Меджлисе (парламенте Азербайджана) в понедельник при совместной организации парламентских комитетов по правам человека и правовой политике и государственному строительству проходит круглый стол на тему: "Национальное законодательство и задачи, вытекающие из Национальной программы действий в сфере повышения эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджане", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 27 декабря 2011 года
Международные организации признают успехи Азербайджана в сфере защиты прав человека – депутат

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend И. Иззет/

В Милли Меджлисе (парламенте Азербайджана) в понедельник при совместной организации парламентских комитетов по правам человека и правовой политике и государственному строительству проходит круглый стол на тему: "Национальное законодательство и задачи, вытекающие из Национальной программы действий в сфере повышения эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджане", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 27 декабря 2011 года.

День прав человека отмечается международным сообществом ежегодно 10 декабря, сказала в своем выступлении на мероприятии председатель парламентского комитета по правам человека, депутат Рабият Асланова.

По ее словам, права человека являются одним из самых актуальных вопросов, волнующих человечество в XXI веке.

Говоря о значимости Всеобщей декларации прав человека, принятой после Второй мировой войны, депутат отметила, что эта декларация стала правовой основой для ряда международных документов в сфере прав человека.

"Недопустимо, чтобы в XXI веке одно государство, являющееся членом ООН, проводило захватническую политику в отношении другого государства", - подчеркнула Асланова, говоря о вооруженной агрессии Армении против Азербайджана, в результате которой более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.

Она также отметила, что Азербайджан предпринимает важные шаги в сфере защиты прав человека.

"Наглядным примером развития сферы прав человека в Азербайджане служит Национальная программа действий в сфере прав человека, утвержденная Президентом Азербайджана. Международные организации признают, что Азербайджан достиг больших успехов в сфере прав человека", - сказала депутат.

Тэги:
Лента

Лента новостей