...

В Азербайджане повышены зарплаты судей и сотрудников Аппарата омбудсмена

Общество Материалы 27 декабря 2013 14:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане повышены зарплаты судей Конституционного суда и сотрудников Аппарата омбудсмена
В Азербайджане повышены зарплаты судей и сотрудников Аппарата омбудсмена

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend И. Иззет/

В Азербайджане повышены зарплаты судей Конституционного суда и сотрудников Аппарата омбудсмена. В этой связи Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на своем пленарном заседании в пятницу внес изменения в законы "Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджана" и "О Конституционном суде".

Согласно изменениям в статью 16.1 закона "Об уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджана", зарплата омбудсмена повышается с 1800 до 2025 манатов, сказал в ходе заседания председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Как отметил депутат, надбавка к зарплате омбудсмена повлияет и на зарплату сотрудников Аппарата уполномоченного по правам человека.

По словам Гусейнли, соответствующие изменения в закон вступили в силу с первого декабря 2013 года.

В соответствии с изменениями в статью 71.2 закона "О Конституционном суде", зарплата председателя Конституционного суда в Азербайджане повышена с 1785 манатов до 2120 манатов, что влияет и на зарплаты судей Конституционного суда.

На пленарном заседании парламента депутаты проголосовали за внесение изменений в закон.

Кроме того, депутаты проголосовали и за внесение изменений в закон "О судах и судьях". Согласно изменениям, внесенным в статью 106 закона, зарплата председателя Верховного суда повышена с 1785 манатов до 2070 манатов.

Согласно изменениям, главы Верховного суда и Апелляционного суда Нахчыванской АР будут получать зарплату в размере 90 процентов, председатели Суда по тяжким преступления, Военного суда по тяжким преступлениям, Суда по тяжким преступлениям Нахчыванской АР, соответствующего Военного суда, находящегося в юрисдикции Военного суда по тяжким преступлениям на территории Нахчыванской АР, - в размере 80 процентов, председатели Судов по тяжким преступлениям, Суда по тяжким преступлениям Нахчыванской АР, Военных и Административно-экономических судов - в размере 80 процентов от заработной платы председателя Верховного суда Азербайджана; заместители председателей всех судов - в размере 90 процентов от заработной платы председателя соответствующего суда; председатели Коллегий Верховного и Апелляционных судов Нахчыванской АР - в размере 85 процентов от заработной платы председателя соответствующего суда; судьи всех судов - в размере 80 процентов от заработной платы председателя соответствующего суда.

За каждые пять лет судейского стажа, а также за научную степень судьям ежемесячно будет выплачиваться надбавка в размере 15 процентов от их заработной платы, которая не должна превышать 45 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей