...

Завершило деятельность в Азербайджане представительство Комитета помощи имени имама Хомейни

Общество Материалы 28 января 2014 11:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане уже нет тех тяжелых и сложных условий, которые существовали в начальный период независимости, поэтому Комитет помощи имени имама Хомейни принял решение завершить свою деятельность в Азербайджане
Завершило деятельность в Азербайджане представительство Комитета помощи имени имама Хомейни

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Т.Джафаров/

В Азербайджане уже нет тех тяжелых и сложных условий, которые существовали в начальный период независимости, поэтому Комитет помощи имени имама Хомейни принял решение завершить свою деятельность в Азербайджане. Об этом сказал во вторник Trend посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

"Комитет помощи имени Имама Хомейни начал свою благотворительную и гуманитарную деятельность в тяжелое для Азербайджана время, когда страна только обрела независимость. За прошедшие 20 лет Комитет помог десяткам тысячам нуждающихся людей, и в частности вынужденным переселенцам и семьям карабахских шехидов", - сказал он.

По словам посла, также Комитет осуществлял деятельность в сферах образования, устранения безработицы, обеспечения людей бытовым оборудованием, оказания бесплатных медицинских услуг в клинике Имама Али.

"Благотворительная деятельность Ирана всегда была в центре внимания общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Он неоднократно выражал Ирану свою благодарность за гуманитарную помощь", - отметил Пакайин.

Посол выразил уверенность, что азербайджанский народ не забудет оказанную Комитетом помощь.

Кроме того, работу также приостановила Благотворительная клиника имени Имама Али, действующая при Комитете.

В настоящее время местные работники Комитета помощи осуществляют прием-сдачу инвентаря. Оборудование клиники имени Имама Али переведено на баланс Бакинского представительства Общества Красного полумесяца Ирана.

За 20-летнюю деятельность Комитет израсходовал на осуществленные в Азербайджане проекты средства в размере около 43 миллионов долларов США.

Предположительно, что после мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и возвращения вынужденных переселенцев на родные земли азербайджанское представительство международного гуманитарного Комитета помощи имени имама Хомейни рассмотрит вопрос возобновления своей деятельности в стране.

Азербайджанское представительство Комитета помощи было учреждено в 1993 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей