...

Тофиг Кочарли – 85: Его место - в сердцах людей (ФОТО)

Общество Материалы 10 февраля 2014 19:27 (UTC +04:00)
Выдающийся ученый-историк, академик, общественно-политический деятель, педагог, яркая личность, замечательный человек… Тофигу Кочарли, чье имя сопровождается этими и другими титулами, эпитетами, исполнилось бы 85 лет
Тофиг Кочарли – 85: Его место - в сердцах людей (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 февраля /Trend/

Выдающийся ученый-историк, академик, общественно-политический деятель, педагог, яркая личность, замечательный человек... Тофигу Кочарли, чье имя сопровождается этими и другими титулами, эпитетами, исполнилось бы 85 лет, сообщает АзерТАдж. В эти юбилейные дни мы вновь перелистываем книгу жизни Тофиг муаллима, ушедшего от нас семь лет назад. Родные, близкие, друзья, научная общественность вспоминают его с добрыми чувствами, огромной любовью, большим уважением к личности Тофига Кочарли - ученого-гражданина, политика-гражданина, публициста-гражданина.

Что оставил после себя Тофиг муаллим? Ценные исследовательские работы по актуальным проблемам истории Азербайджана, множество книг и монографий, более сотни статей. Что еще? А еще Тофиг муаллим оставил после себя любовь: любовь к знаниям, к семье и Родине. Он посеял эти семена любви всюду, где мог. Многие из них проросли, взошли, принесли и приносят плоды...

Путь, начавшийся в одном из самых отдаленных уголков Азербайджана - гядабейском селе Исалы, привел его в Бакинский и Московский университеты, затем были Национальная Академия наук, Верховный Совета Азербайджана и еще много авторитетных трибун.

Из некролога, подписанного от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева и других высокопоставленных представителей государства и правительства, деятелей науки: "Работы ученого, внесшего вклад в историографию Азербайджана, с интересом воспринимались научной общественностью в нашей стране, а также за ее пределами. В число его главных научных достижений входят изучение образования и деятельности Азербайджанской Демократической Республики, исследование важнейших вопросов истории Нахчывана и Карабаха".

Как тогда, так и сегодня у многих на устах слово "Карабах". Но одно дело говорить, совсем другое - делать. Тофиг Кочарли, отличавшийся спокойным нравом, выдержкой, не любивший говорить с пафосом, делал дело. Он душой болел за Карабах. Его книги и монографии "Карабах", "Армянская фальсификация" (2002), "Нахчыван: измышления и историческая правда" (2005), "К истории карабахского вопроса" (2009), другие работы и исследования призывали читателя к осознанию национального "я", национальной принадлежности, служили пробуждению и возвышению национального духа. Его труды доказывают, что Карабах является одним из источников азербайджанской национальной идеологии, призывают каждого из нас быть хозяином своей истории, языка, культуры, хранить национально-духовные ценности, укреплять единство и согласие.

Своими работами, статьями, основанными на исторических фактах, неопровержимых доказательствах, глубокой логике, он давал веские ответы на клевету и фальсификации армянских и проармянских авторов, их идеологические провокации.

Заметки о Тофиг муаллиме хотелось бы продолжить словами Яхьи Сеидова, одного из друзей, знавших его еще со студенческой скамьи: "Тофиг Кочарли был особенным. Он выделялся среди других отличными показателями в учебе, серьезностью и культурой, активной позицией в общественной жизни университета".

Журналистка Ругия Алиева рассказывает, что во время учебы в средней школе Тофиг Кочарли решением педагогического совета был переведен из восьмого класса сразу в десятый, а в годы учебы в университете - за глубокие знания, прекрасную память и необыкновенные аналитические способности - с первого курса - на третий.

Жизнь показала, что ни школьные учителя, ни университетские преподаватели не ошиблись. Сын учителя, отличавшийся глубокими знаниями, аналитическим мышлением, культурой, смог достичь вершин науки и жизни именно благодаря этим необыкновенным качествам, присущим далеко не всем.

Академик Зияд Самедзаде: "Место Тофига Кочарли - на вершине науки, в сердцах людей. Академик Тофиг Кочарли являлся истинным образцом человечности, своими фундаментальными трудами доказал, как следует писать настоящую историю".

Он словно был озарен пророческим светом. Это тоже слова Зияд муаллима, которые вернули меня лет на 10-12 назад. Я работал тогда в газете "Республика". Тофиг муаллим дружил с главным редактором Теймуром Ахмедовым, поэтому иногда заходил в редакцию, печатал свои работы, статьи в основном в этой в газете. Я встречался с ним в коридоре редакции всего несколько раз. Его светлое и умное лицо и сегодня у меня перед глазами. Словно, это было не 10-12 лет назад, а совсем недавно. Человек, которого я видел лишь несколько раз, оставил глубокий след в памяти, - такое происходит очень редко. Причина, наверное, кроется именно в словах Зияд муаллима: его лицо было озарено пророческим светом.

Звоню Теймур муаллиму и спрашиваю:

-Каким вы помните вашего друга Тофига Кочарли? Много ли его статей, работ было опубликовано в газете "Республика"?

Отвечает:

-Покойный был прекрасным ученым и замечательным человеком. Эти два качества не всегда соединяются в одной личности. Тофиг муаллим - из тех людей, после ухода которых остается пустота. Всякий раз, заходя в редакцию, он приносил либо новую книгу, либо статью. В газете "Республика" вышли десятки его статей, напечатаны отрывки из книг. Он многое хотел сказать. Его сердце действительно билось любовью к Азербайджану, Нагорному Карабаху. Он еще многое мог сделать, еще много трудов мог создать. Жаль...

Строки из биографии: В 1955 году защитил в Московском государственном университете кандидатскую диссертацию. В 37 лет получил ученую степень доктора исторических наук. 18 лет работал ректором Бакинской высшей партийной школы. Являлся депутатом Верховного Совета Азербайджана ряда созывов. Был избран действительным членом Национальной Академии Наук Азербайджана.

А вот еще слова одного из друзей: Тофиг Кочарли пользовался большим авторитетом. Пройденный жизненный путь давал ему право говорить и оценивать, что есть хорошо, а что - плохо.

Завоевать такое право удается далеко не каждому.

Хотелось бы еще раз напомнить принцип жизни Тофиг муаллима: любовь к знаниям, любовь к семье, любовь к Родине. Мы коротко рассказали о его любви к знаниям, Родине. Что касается любви к семье, то об этом лучше сказать словами родных ученого.

"Дедушки уже нет с нами. Но мы живем идеей, которую он прививал всем нам: любовь к знаниям, к семье, к Родине". Это слова Нигяр, внучки Тофига Кочарли.

Посмотрите интернет, там вы найдете воспоминания внуков Тофиг муаллима - Арслана, Лейлы, Пярвин, дочери Ирады и других родных. Почитайте, и вы убедитесь в том, с какой заботой и любовью Тофиг муаллим относился к своей семье, детям, внукам.

"Для всех дедушка был выдающимся историком, ученым, академиком, общественным деятелем, политиком. А для меня он был лишь дорогим дедушкой, опорой своей семьи, прекрасным человеком, а главное - человеком, который всегда мог собрать нас вокруг себя, объединить. Дедушка после себя оставил мне достояние, но это не то достояние, о котором вы подумали. Это - почетное достояние, которое ценнее любых денег, богатства, славы. Это достояние - его фамилия", - пишет его внучка Пярвин.

Дочь Ирада Кочарли: Отец говорил, что, если бы ваша мать не освободила меня от семейных забот, воспитания, образования детей и других проблем, я бы, наверное, не стал академиком. Отец всегда ставил в пример, нам, дочерям, нашу маму.

Трудно найти более проникновенные, более точные выражения для того, чтобы выразить, каким мужем, отцом, дедом был Тофиг муаллим. Слова сына Т.Кочарли - Габиля могут стать последними штрихами к портрету: На протяжении всей жизни он своим богатым внутренним миром и высокой нравственностью старался привить нам, детям, любовь к Родине, священное и великое чувство для каждого человека, - любовь к Азербайджану, чувство патриотизма и воспитать для общества достойных граждан.

Тофиг Кочарли оставил после себя, как сказала внучка Пярвин, ценную фамилию, как сказал поэт Аббас Гамид, - вечный след и, как говорят все, - любовь.

Он ушел, но остались его слова. Он ушел, но оставил свой след. А еще осталась любовь - любовь к Тофиг муаллиму, три большие любви, которые зажигал в сердцах Тофиг муаллим.

Тэги:
Лента

Лента новостей