...

В Баку состоялось открытие персональной выставки Рашада Алекперова (ФОТО)

Общество Материалы 21 февраля 2014 09:41 (UTC +04:00)
В Музее современного искусства в Баку 20 февраля состоялось открытие выставки «Слова» известного азербайджанского художника Рашада Алекперова - автора необычных инсталляций из света и тени, которые поражают воображение своей экспрессивностью и философской глубиной
В Баку состоялось открытие персональной выставки Рашада Алекперова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Дж.Бабаева/

В Музее современного искусства в Баку 20 февраля состоялось открытие выставки "Слова" известного азербайджанского художника Рашада Алекперова - автора необычных инсталляций из света и тени, которые поражают воображение своей экспрессивностью и философской глубиной.

В мероприятии приняли участие завотделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены ÜNS Наргиз Пашаева, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов, руководитель Пространства Современного Искусства "YARAT!" Аида Махмудова, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства страны.

Выступившая на открытии выставки руководитель Пространства Современного Искусства "YARAT!" Аида Махмудова поприветствовала гостей мероприятия.

"Очень рада, что мы стали встречаться с вами здесь гораздо чаще. Мы открыли этот год выставкой молодой талантливой художницы Марьям Алекберли, выставка которой прошла замечательно. Сегодня мы представляем вашему вниманию работы одного из моих любимых художников - Рашада Алекперова. Работы Рашада излучают его энергетику, его мысли, которые рассыпаются в нашем пространстве и оседают на стены, как тени", - сказала Аида Махмудова.

По ее мнению, Рашад Алекперов - один из немногих художников, о которых можно сказать, что у него золотые руки, широкий ум и глубокая душа.

"Ему подвластно все - начиная от живописи и заканчивая инсталляцией. И когда я говорю все, я не преувеличиваю. Его тени завораживают, но я прошу еще обратить внимание и изучить сами скульптуры, так как в них содержится суть авторской мысли", - подчеркнула она.

Аида Махмудова отметила, что работы Рашада Алекперова демонстрировались в различных музеях, галереях, выставочных залах многих стран.

"Рашад создавал различные теневые инсталляции, было много интересных проектов. Мы решили, что на сегодняшней выставке его визуально насыщенные работы лучше представить в более простой форме. Главный элемент сегодняшней концепции - слова", - сказала руководитель Пространства Современного Искусства "YARAT!".

Аида Махмудова также отметила человеческие качества художника. По ее словам, Рашад - на редкость скромный, порядочный и глубокий человек. Аида Махмудова пожелала художнику дальнейших творческих успехов.

"Рада, что у нас есть такой коллега и друг, как Рашад Алекперов", - подчеркнула она.

Аида Махмудова также выразила признательность коллективу Музея современного искусства за проведение выставки.

В 2001 году Рашад Алекперов окончил Азербайджанскую государственную художественную академию, где специализировался в области декоративного искусства.

В 2007 году он представлял Азербайджан на 52-м Международном биеннале в Венеции, а весной 2013 года его работа "Lost in translation. This too shall pass" была представлена на Венецианском биеннале в павильоне Пространства Современного Искусства "YARAT!" (в рамках масштабного шоу "Love Me, Love Me Not").

В работах художника объект, освещаемый лучом света, имеет зачастую хаотичную структуру, и мы вряд ли сможем идентифицировать его с какой-либо внятно определимой цельной вещью. Да, конечно, предметы, включенные в пространство инсталляции, легко узнаваемы, но вот сочетание их друг с другом кажется чистой случайностью, если не абсурдом. Это может быть нагромождение в разных положениях и наклонах деревянных реек, причудливое и совершенно алогичное сплетение железных прутьев или промышленных или бытовых труб, группа небрежно разбросанных предметов, коробок, фруктов, всяких безделушек, да все, что угодно, включая предмет с эстетически завершенной формой... Но, в любом случае, тень от всего этого творческого, подчас мусорного беспорядка далеко не беспорядочна, наоборот, это четко и строго "прорисованное" теневое изображение, будь то симметричная орнаментальная композиция ("East" shadow installation, 2011), фигуративный, почти реалистический рисунок человека (Portrait made of bottles, 2011), или же переливающийся нежными, пастельными цветами живописный пейзаж (Fly to Baku, 2011).

В Азербайджане и за рубежом интересы художника представляет бакинская галерея "Yay", созданная более года назад как постоянно действующая выставочная платформа для наиболее талантливых, молодых и уже признанных художников.

Работы художника ранее выставлялись в Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Польше, Австрии, Турции и ОАЕ.

Выставка продлится до 20 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей