...

Творческая сцена ÜNS станет одним из организаторов Первого Международного фестиваля Баха «BWV 2014»

Общество Материалы 27 февраля 2014 12:38 (UTC +04:00)
Творческая сцена ÜNS станет одним из организаторов Первого Международного фестиваля И.С. Баха «BWV 2014», который состоится по инициативе Храма Святого Людовика Французского в Москве, Международного фестиваля искусств «Арт-ноябрь» и при поддержке «AR Production»
Творческая сцена ÜNS станет одним из организаторов Первого Международного фестиваля Баха «BWV 2014»

Азербайджан, Баку, 27 февраля /корр. Trend В.Иманов/

Творческая сцена ÜNS станет одним из организаторов Первого Международного фестиваля И.С. Баха "BWV 2014", который состоится по инициативе Храма Святого Людовика Французского в Москве, Международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь" и при поддержке "AR Production".

Четыре крупные жанровые направления баховского наследия - органная, камерно-инструментальная, оркестровая и ораториальная музыка - будут представлены в концертных программах фестиваля в марте в Москве, Баку и Риге.

В основе драматургии фестиваля - принцип жанровых монографий, отвечающий структуре составленного в 1950 году Вольфгангом Шмидером тематического "Каталога произведений Баха" - "Bach-Werke-Verzeichnis" (общепринятое сокращение - BWV).

Открытие Первого фестиваля Баха состоится 1 марта 2014 года в Храме Святого Людовика Французского в Москве с участием выдающегося норвежского органиста, профессора Норвежской академии музыки Бьёрна Бойсена и лауреата Международного конкурса вокалистов в Ведене, певицы Натальи Архиповой.

В Азербайджане творческая сцена "UNS" откроет фестиваль концертом в исполнении маэстро Бойсена и Натальи Архиповой в органном зале филармонии (Кирха), который состоится 4 марта 2014 года.

Концерты и сюиты для солистов и оркестра будут представлены 18 марта 2014 года на Творческой сцене ÜNS в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра под управлением Теймура Геокчаева. Солировать в клавирных и скрипичных концертах будут народный артист Азербайджана, ученик Элисо Вирсаладзе Мурад Адигезал-заде (фортепиано), заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Александр Тростянский (скрипка), молодой вокалист Ильхам Назаров (контртенор). Альтовая версия гобойного концерта и концерта для гобоя и скрипки прозвучит в исполнении выдающегося альтиста, ученика Юрия Янкелевича и Федора Дружинина, победителя международных конкурсов, концертмейстера оркестра Берлинской оперы Андрея Гридчука.

В общей сложности в восьми концертах "BWV 2014" в трех столицах прозвучат 32 сочинения из более одной тысячи, включенных Вольфгангом Шмидером в "Каталог произведений Баха".

В рамках фестиваля выступят знаменитая органистка Домского собора Евгения Лисицына, одна из самых ярких российских клавиристок молодого поколения, победительница конкурса Баха в Лейпциге Мария Успенская и другие.

Кульминацией "BWV 2014" станет исполнение "Страстей по Иоанну" в Храме Святого Людовика Французского в Москве 29 марта 2014 года. В концерте примут участие Камерный оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Феликса Коробова, Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, солисты: лауреаты международных конкурсов Наталья Архипова, Светлана Белоконь, Анатолий Богомолов и Дмитрий Степанович, партию Евангелиста исполнит Роман Сайгин.

Программа Первого фестиваля Баха - это своего рода манифест, очерчивающий общие контуры гигантского наследия композитора, для исполнения которого и задуман новый фестиваль.

Тэги:
Лента

Лента новостей