...

В Азербайджане СМИ играют большую роль в формировании толерантной среды - Совет печати

Общество Материалы 7 марта 2014 16:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане СМИ играют большую роль в формировании толерантной среды. Об этом во время выступления в пятницу на конференции на тему "Свобода вероисповедания, миссионерская деятельность и медиа", организованной Советом печати
В Азербайджане СМИ играют большую роль в формировании толерантной среды - Совет печати

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Азербайджане СМИ играют большую роль в формировании толерантной среды. Об этом во время выступления в пятницу на конференции на тему "Свобода вероисповедания, миссионерская деятельность и медиа", организованной Советом печати, сказал его председатель Афлатун Амашов.

По его словам, согласно законодательству каждый гражданин Азербайджана обладает свободой совести и вероисповедания. В настоящее время в Азербайджане существует толерантная среда, и в этом велика роль СМИ, сказал Амашов.

Азербайджанская пресса, сказал он, всегда поддерживала государственную политику по религиозной свободе и толерантности.

Амашов отметил, что после обретения независимости в Азербайджан устремились различные секты и религиозные течения, а в последнее время они расширили свою деятельность.

"К примеру, на развитие и распространение ваххабизма, возникшего в Саудовской Аравии, потрачено более 80 миллиардов долларов", - отметил Амашов.

Он также отметил, что в последнее время в прессе часто упоминаются нурсисты.

"Как известно, в Азербайджане нет фактов давления или насилия в отношении религиозных сект, но мы должны стремиться к тому, чтобы контролировать деятельность религиозных групп, которые ведут политику против наших национальных и религиозных интересов", - подчеркнул председатель Совета печати.

По его словам пресса, объединяя в себе светские и религиозные ценности, должна формировать идеологию.

"Современная пресса также привержена этим принципам. Поэтому проблем в этой сфере нет. Политика Азербайджанского государства в сфере религиозных свобод всегда поддерживалась прессой. Важную роль в создании стабильности в любом государстве играет религиозная толерантность", - подчеркнул Амашов.

Тэги:
Лента

Лента новостей