...

Азербайджанская делегация провела в Венгрии ряд встреч с НПО (ФОТО)

Общество Материалы 4 апреля 2014 16:25 (UTC +04:00)
Делегация сотрудников Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана и руководителей НПО продолжила встречи в Будапеште в рамках своего визита
Азербайджанская делегация провела в Венгрии ряд встреч с НПО (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 4 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Делегация сотрудников Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана и руководителей НПО продолжила встречи в Будапеште в рамках своего визита, говорится в пятницу в сообщении Совета.

Первая встреча была проведена в Коалиции организаций инвалидов, председатель которой проинформировала азербайджанских коллег о деятельности структуры.

Члены азербайджанской делегации Маис Алиев, Рауф Зейни и Мехлуге Рагимова рассказали о проектах, реализуемых в Азербайджане в связи с людьми с инвалидностью, и внимании государства к этой сфере.

Руководители венгерских НПО высоко оценили шаги и опыт гражданского общества Азербайджана в сфере защиты социальных прав людей с инвалидностью и подчеркнули пользу взаимных визитов с точки зрения развития сотрудничества.

На встрече, проведенной в Европейском центре прав цыган, председатель структуры Синан Гечен предоставил информацию о цыганах и других национальных меньшинствах, проживающих в Венгрии.

Программный руководитель центра Михал Залесак выступил с обширной презентацией о положении цыган Венгрии.

Руководитель делегации Совета, исполнительный директор секретариата Ферасет Гурбанов, опираясь на конкретные факты, отметил, что азербайджанская модель решения вопросов национальных меньшинств, толерантности и совместного проживания является примером в мире.

Гурбанов также отметил, что Армения, превратившаяся в моноэническое государство, проводит захватническую политику и является основной опасностью для мира и интеграции в регионе.

Делегация также провела встречу в Римском католическом центре для детей с ограниченным зрением имени Ласло Баттиани. Руководитель центра Анна Фехер ознакомила азербайджанскую делегацию с деятельностью организации.

Ферасет Гурбанов отметил реализацию Фондом Гейдара Алиева в Азербайджане и ряде зарубежных стран крупномасштабных культурных и гуманитарных проектов и добавил, что работа по повышению уровня медицинской и психологической помощи лицам с ограниченными физическими возможностями является одним из этих направлений.

На проведенных встречах представителям гражданского общества Венгрии была предоставлена обширная информация о главных аспектах современного развития Азербайджана, армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, грантовых конкурсах Совета для НПО. Им были переданы книги, буклеты и диски об Азербайджане и вручены памятные подарки.

Тэги:
Лента

Лента новостей