...

В апреле-июне на ряде рек Азербайджана ожидаются кратковременные паводки

Общество Материалы 8 апреля 2014 15:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане в апреле-июне на некоторых реках ожидаются кратковременные паводки
В апреле-июне на ряде рек Азербайджана ожидаются кратковременные паводки

Азербайджан, Баку, 8 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане в апреле-июне на некоторых реках ожидаются кратковременные паводки. В отдельные дни второй декады февраля максимальная температура воздуха в горных районах страны достигала 12-15, а в некоторых предгорных районах - 13-18 градусов тепла. В марте в горных районах Азербайджана максимальная температура воздуха была зарегистрирована на уровне 16-18, а в некоторых предгорных районах - 19-21 градуса тепла. Это привело к таянию снегов и уменьшению толщины снежного покрова, сообщили во вторник Trend в Национальном департаменте гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

В департаменте гидрометеорологии отметили, что по результатам работ по измерению толщины снежного покрова было установлено, что запасы снега в регионе Большого и Малого Кавказа ниже многолетней нормы на 37 процентов. По сравнению с прошлым годом, эти запасы сократились на 54 процента.

В ведомстве сообщили, что, если в 2014 году нижняя граница снежного покрова в стране располагается на высоте 2180 метров, то в прошлом году она находилась на высоте 1680 метров.

Согласно прогнозам, в апреле-июне из реки Кура в Шамкирское водохранилище норма притока воды ожидается на уровне 52-66 процентов, в Мингячевирское водохранилище из реки Ганых - на уровне 55-82 процентов, в Аразское водохранилище из реки Араз - 30-47 процентов от многолетней нормы.

В реках юго-западного склона Большого Кавказа (Балакен-Шеки) норма водности ожидается на уровне 70-111 процентов, в реках северо-восточного склона (Губа-Хачмаз) - 51-85 процентов от многолетней нормы, реках Малого Кавказа (Дашкесан-Гедабей) - 38-77 процентов, реках Нахчыванской АР - на уровне 35-83 процентов, реках Лянкяран-Астаринского региона - 36-75 процентов от многолетней нормы.

В период полноводности, в особенности в результате резкого повышения температуры в отдельные дни апреля-июня, таяния снега в высокогорной местности, а также дождей ливневого характера ожидаются кратковременные разливы рек юго-западного склона Большого Кавказа (Балакенчай, Талачай, Кюрмюкчай, Кишчай, Шинчай), северо-восточного склона (Гусарчай, Гудьялчай, Вельвелечай), Малого Кавказа (Гянджачай, Кюрекчай, Шамкирчай, Гошгарчай), Нахчыванской АР (Нахчыванчай, Гиланчай, Алинджачай).

Тэги:
Лента

Лента новостей