...

В Азербайджане расширят подготовку собак для работ по поиску мин - ANAMA

Общество Материалы 9 апреля 2014 18:55 (UTC +04:00)
Национальное агентство по разминированию территории Азербайджана (ANAMA) увеличит число собак для участия в работах по поиску мин
В Азербайджане расширят подготовку собак  для работ по поиску мин - ANAMA

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend И. Иззет/

Национальное агентство по разминированию территории Азербайджана (ANAMA) увеличит число собак для участия в работах по поиску мин. Об этом сказал в среду Trend менеджер по операциям ANAMA Самир Поладов.

По его словам, ANAMA с первых дней привлекает к работам по разминированию специально обученных собак. Но они в основном привозились из-за рубежа и стоили довольно дорого. Поэтому было принято решение о создании кинологического центра при ANAMA.

Он отметил, что изначально проводилось обучение двух собак, а сейчас число подготовленных собак достигло 15. По словам Поладова, в соответствии с правилами, собаки и их сопровождающие должны еще сдать экзамен и получить аккредитацию.

Поладов отметил, что в случае необходимости собаки, подготовленные ANAMA, могут быть привлечены и к другим работам, например к поиску взрывчатых веществ.

Менеджер отметил, что в настоящее время в кинологическом центре ANAMA находятся 55 собак.

"Они рождаются на региональной учебной базе в Гейгеле, затем проходят первоначальное обучение и переводятся в вольер в Физулинском районе, а уже потом по специальному плану привлекаются к конкретным работам по поиску мин. В немногих странах мира готовят собак по поиску мин и взрывчатых веществ, и Азербайджан одна них", - отметил Поладов.

Тэги:
Лента

Лента новостей