...

Азербайджанская НПО получила статус консультанта ЭКОСОС (ФОТО)

Общество Материалы 22 апреля 2014 18:17 (UTC +04:00)
Азербайджанская НПО получила статус консультанта ЭКОСОС
Азербайджанская НПО получила статус консультанта ЭКОСОС (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 22 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Азербайджанская НПО получила статус консультанта ЭКОСОС.

Во вторник в Баку состоялась презентация по случаю получения Международным евразийским фондом прессы (МЕФП) статуса консультанта Экономического и социального совета ООН, организованная Советом господдержки НПО при Президенте Азербайджана и азербайджанским офисом ООН.

Председатель Совета, депутат Азай Гулиев отметил, что такой высокий статус является важным событием в общественно-политической жизни и истории гражданского общества в Азербайджане, так как это требует большого труда и доверия. Получение азербайджанским НПО такого статуса является отрадным событием.

По его словам, согласно статистике, в мире действует более 10 миллионов НПО, из которых на международном уровне действует более 40 тысяч, и из них лишь 147 имеют этот статус, а МЕФП стал 148-м. Азербайджан стал вторым постсоветским государством после России, где есть НПО с таким статусом, и это победа гражданского общества Азербайджана. Теперь эта организация может реализовывать международные проекты.

Гулиев также подчеркнул, что в Азербайджане созданы хорошие условия для деятельности НПО. В результате поддержки государства азербайджанские НПО занимают свое место в мире.

В мероприятии приняли участие официальные представители, депутаты, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, представители гражданского общества, руководители СМИ и другие гости.

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Брук отметил, что данный статус создаст хорошие условия для развития гражданского общества и других сфер в стране. По его словам, это и почетно, и ответственно. Он также выразил уверенность, что сотрудничество продолжится и в будущем.

Председатель комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли отметил, что это успех не отдельной НПО, а всего гражданского общества Азербайджана. Он подчеркнул, что в правовом и демократическом государстве гражданское общество играет незаменимую роль.

По словам Гусейнли, адекватная и быстрая реакция госорганов на вопросы, поднимаемые НПО и прессой, привело к стабильному развитию страны и отсутствию политических катаклизмов, в отличие от соседних государств.

Председатель комитета подчеркнул, что это также показатель сотрудничества с международными организациями. По его словам, изменения, внесенные в законодательство, создали возможности для прозрачного сотрудничества как с местными, так и зарубежными донорскими организациями.

Сотрудник отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Вюгар Салимов отметил, что для успеха организация гражданского общества должна иметь две особенности - успех в осуществлении проектов внутри страны и представленность в международных организациях. НПО, работающая в обоих направлениях, добивается серьезного успеха. По его словам, МЕФП относится именно к таким организациям.

По словам Салимова, МЕФП получил такой статус, так как его деятельность была высоко оценена как институтами гражданского общества внутри государства, так и международными.

Глава МЕФП Умуд Рагимоглу отметил, что данный статус является статусом не отдельной НПО, а всего гражданского общества Азербайджана. Данный статус МЕФП сумел получить в результате напряженной работы и борьбы. По его словам, в настоящее время МЕФП тесно связан со многими международными структурами.

Рагимоглу отметил, что данный статус дает много преимуществ - участвовать в значимых международных проектах, распространять информацию о стране, вносить вопросы, связанные со страной, в повестку ООН, проводить различные мероприятия по данным вопросам и другие возможности.

В завершение презентации МЕФП была вручена награда Совета господдержки НПО.

Тэги:
Лента

Лента новостей