...

Правильная пропаганда исламской религии и культуры в Азербайджане является приоритетом - госкомитет (ФОТО)

Общество Материалы 17 сентября 2014 16:51 (UTC +04:00)
Межрелигиозные отношения в Азербайджане находятся на высоком уровне, существует свобода вероисповедания. Наряду с этим, одним из приоритетных вопросов является правильная пропаганда исламской религии и культуры, которой поклоняется большая часть населения страны и которая является частью национально-духовных ценностей
Правильная пропаганда исламской религии и культуры в Азербайджане является приоритетом -  госкомитет (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Межрелигиозные отношения в Азербайджане находятся на высоком уровне, существует свобода вероисповедания. Наряду с этим, одним из приоритетных вопросов является правильная пропаганда исламской религии и культуры, которой поклоняется большая часть населения страны и которая является частью национально-духовных ценностей. Об этом на встрече с представителями религиозных общин, проведенной в Ясамальском районе Баку, сказал председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

По его словам, после восстановления независимости ускорился процесс возвращения народа к национально-духовным ценностям, возросла забота государства о них, день ото дня увеличивается число мечетей, святынь и мест паломничества, капитально отремонтированных и реконструированных по инициативе Президента Ильхама Алиева.

Гурбанлы подчеркнул, что главным направлением в работе религиозных общин должна быть правильная пропаганда межрелигиозных отношений, традиций толерантности, национально-духовных ценностей, понятий традиционного вероисповедания и азербайджанской модели толерантности, значения религиозной терпимости в современном мире, а также таких понятий, как государственность и патриотизм.

Выступившие на встрече религиозные деятели высоко оценили меры, осуществляемые в последнее время Госкомитетом, в частности, поддержали рекомендации и советы по пресечению расточительства на траурных церемониях.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей