...

В Баку состоялась церемония открытия шахматного Гран-При FIDE

Общество Материалы 1 октября 2014 22:06 (UTC +04:00)
В Баку в среду состоялась церемония открытия и жеребьевка первого этапа шахматного Гран-При FIDE (Всемирная шахматная федерация), который продолжится до 15 октября
В Баку состоялась церемония открытия шахматного Гран-При FIDE

БАКУ /Trend/ - В Баку в среду состоялась церемония открытия и жеребьевка первого этапа шахматного Гран-При FIDE (Всемирная шахматная федерация), который продолжится до 15 октября.

Выступая на церемонии открытия, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов отметил успехи, достигнутые в Азербайджане в области шахматного спорта, в котором большую роль сыграло особое внимание главы государства к развитию этого вида спорта.

По его словам, неотъемлемой составной частью развития шахмат в стране стала реализация госпрограммы по развитию шахматного спорта.

В свою очередь, глава Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов выразил удовлетворение тем, что в Азербайджане начинается новый цикл.

По его словам, это еще раз доказывает, что федерация является надежным партнером FIDE.

Рустамов подчеркнул, что успехи в шахматном спорте в стране являются составной частью достижений, достигнутых во всех сферах. "Азербайджан на самом высоком уровне обеспечит проведение в 2015 году Шахматного турнира и в 2016 году Шахматной олимпиады", - сказал Рустамов.

Президент FIDE Кирсан Илюмжанов, выступая на мероприятии, отметил, что именно в Азербайджане в 2008 году началась история Гран-При.

Он подчеркнул, что Азербайджан является единственой страной-членом FIDE, где принята государственная программа по развитию шахматного спорта и добавил, что во многих городах и населенных пунктах страны открываются шахматные клубы и развивается шахматный спорт.

Далее был представлен кубок, который будет вручен победителю. Кубок состоит из бриллиантов, золота и серебра.

Затем вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаиг Гасанов рассказал о формате соревнований, после чего началась жеребьевка.

В соревновании примут участие 12 гроссмейстеров, в том числе Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов.

Среди других участников - от Италии принимает участие Фабиано Каруана, от России - Александр Грищук, Сергей Карякин, Дмитрий Андрейкин, Петр Свидлер, Евгений Томашевский, от Кубы - Леньер Домингес , от Израиля - Борис Гельфанд, от Узбекистана - Рустам Касымджанов и о США - Хикару Накамура.

Партия первого тура состоится в четверг. Каждый шахматист примет участие в трех турнирах из четырех. В каждом турнире будет по 12 участников.

Победители первого и второго мест по итогам четырех этапов получат право выступить на Чемпионате.

Следующие два этапа пройдут в Ташкенте и Тегеране.

(Автор: Азад Гасанли, Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей