...

Азербайджан относится к странам с низкой безработицей среди молодежи (ФОТО)

Общество Материалы 27 октября 2014 19:56 (UTC +04:00)
Азербайджан относится к числу стран с низким уровнем безработицы среди молодежи
Азербайджан относится к странам с низкой безработицей среди молодежи (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан относится к числу стран с низким уровнем безработицы среди молодежи.

Об этом сказал в понедельник министр труда и соцзащиты населения Салим Муслимов на встрече с дипконсулом министерства труда, социальной политики и равных возможностей Италии Паоло Трикило, приехавшим в Азербайджан для участия в первом Глобальном форуме по молодежной политике, сообщили в отделе по связям с общественностью министерства.

Муслимов отметил, что за последние десять лет объем ВВП Азербайджана вырос в 3,4 раза, доходы населения - в 6,5 раза, инвестиции в экономику составили 132 миллиарда долларов. Открылись 1,3 миллиона рабочих мест, уровень безработицы снизился до пяти процентов, а бедность - до 5,3 процента.

Министр сообщил об усовершенствовании политики в сфере труда, усилении соцзащиты. По его словам, на сегодняшний день Азербайджан является одним из государств с низким уровнем безработицы среди молодежи. Среди молодежи в возрасте 15-29 лет уровень безработицы составляет 9,9 процента, а в возрасте 15-24 - 13,5 процента, что ниже соответствующих показателей в других странах.

Министр сказал, что Азербайджан включен в список 41 государства, правовая база и опыт практической работы которых представлен на сайте МОТ.

В рамках пилотного проекта с МОТ 15 представителей молодежи были обеспечены работой.

Муслимов выразил уверенность, что международная конференция по Европейской социальной хартии, прошедшая 17-18 октября в Турине, внесет вклад в усиление нормативной системы хартии и ее применение.

Трикило одобрил проводимый в Азербайджане курс социальной политики в соответствии с общеевропейскими ценностями и создание равных возможностей для всех. Он также высоко оценил молодежную политику в стране.

Дипконсул подчеркнул, что существуют хорошие возможности для расширения сотрудничества между ведомствами в будущем.

На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества.

В мероприятии принимал участие посол Италии в Азербайджане Джампаоло Кутильо.

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей