...

В Азербайджане расширяются возможности пенсионеров по использованию платежных карт

Общество Материалы 7 ноября 2014 13:54 (UTC +04:00)
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана приступил к замене пенсионных карт на многофункциональные платежные, при помощи которых пенсионеры смогут оплачивать товары и услуги
В Азербайджане расширяются возможности пенсионеров по использованию платежных карт

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана приступил к замене пенсионных карт на многофункциональные платежные, при помощи которых пенсионеры смогут оплачивать товары и услуги. Об этом сообщил в пятницу глава Госфонда Эльман Мехтиев на заседании комиссии по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

По его словам, население пользуется не всеми возможностями платежных карт, чаще обналичивая с их помощью денежные средства.

Но при помощи этих карт можно оплачивать различные услуги, в том числе коммунальные, отметил он.

Мехтиев сообщил, что Международных банк Азербайджана в этом году дополнительно приобрел около 300 новых банкоматов.

"В настоящее время ГФСЗ вместе с банком проводит работы по установке новых банкоматов и замене старых", - сказал глава Госфонда.

По словам Мехтиева, при получении пенсий в банкоматах образуются большие очереди.

По его словам, пенсии в банкоматах получаются в течение двух-трех дней в месяц, и в это время становится проблемой процесс их загрузки и уменьшения очередей.

Выход из создавшейся ситуации глава Госфонда видит в расширении сети POS-терминалов и стимуляции их использования.

Мехтиев отметил, что в этой связи ГФСЗ приступил к реализации проекта "Pensiya+". В рамках этого проекта лицам, которые пользуются услугами не банкоматов, а POS-терминалов, предоставляется возможность получения беспроцентного кредита в размере одной пенсии.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей