...

Азербайджан - ведущее государство региона в сфере трансграничного водного сотрудничества

Общество Материалы 25 ноября 2014 20:46 (UTC +04:00)
Азербайджан превратился в ведущее государство региона в сфере трансграничного сотрудничества для урегулирования гидрополитических проблем
Азербайджан - ведущее государство региона в сфере трансграничного водного сотрудничества

БАКУ /Trend/ - Азербайджан превратился в ведущее государство региона в сфере трансграничного сотрудничества для урегулирования гидрополитических проблем. Об этом сказала во вторник международный координатор от США программы ПРООН по реке Кура в 2011-2014 годах Мэри Мэтью на международной конференции "Глобальные и региональные гидрополитические проблемы в контексте международного сотрудничества и безопасности".

По ее словам, модель Азербайджана в сфере сотрудничества для урегулирования гидрополитических проблем может быть глобальной моделью для мира. ПРООН наладила тесное сотрудничество с правительством.

"Азербайджан играет особую роль в регионе, и его роль постепенно растет, поэтому для страны имеет большое значение трансграничное сотрудничество в сфере распределения водных ресурсов. Также Азербайджан является единственным государством региона с демографическим ростом, но в вопросе воды страна остается под влиянием других государств", - сказала Мэтью.

По ее словам, в связи с трансграничным сотрудничеством в сфере управления водными ресурсами бассейна Куры создана рабочая группа, которая уже исследовала несколько вопросов. В рамках сотрудничества были проведены совместные с Грузией исследования. В то же время Армения не дала согласия на это сотрудничество.

Для совместного управления водными ресурсами бассейна Куры разработан план деятельности, который утвержден Азербайджаном, и в скором времени начнется его исполнение, сказала Мэтью.

По словам проектного координатора, очередная часть совместного проекта Азербайджана и ПРООН будет охватывать 2015-2018 годы. Также Всемирным банком утвержден шестимиллионный грант для Азербайджана и Грузии в рамках четырехлетнего проекта.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей