...

Азербайджан в Австралии только начали узнавать - представитель диаспоры (ФОТО)

Общество Материалы 16 марта 2015 14:56 (UTC +04:00)
Положительное мнение, которое формируется в отношении соотечественников, проживающих за пределами Азербайджана, способствует созданию позитивного имиджа страны. Сегодняшним нашим собеседником является Рзаева Айдан Атиф гызы, которая уже долгие годы живет в Австралии
Азербайджан в Австралии только начали узнавать - представитель диаспоры (ФОТО)

Положительное мнение, которое формируется в отношении соотечественников, проживающих за пределами Азербайджана, способствует созданию позитивного имиджа страны. Сегодняшним нашим собеседником является Рзаева Айдан Атиф гызы, которая уже долгие годы живет в Австралии.

Добро пожаловать на Родину! Расскажите немного о себе.

- Благодарю. Родилась я в 1969 году в Баку. По окончании средней школы номер шесть поступила в Бакинский университет языков. После завершения учебы вышла замуж и переехала в Австралию. Сейчас вместе с семьей проживаю в городе Перт, и являюсь владельцем частной компании, специализирующейся в строительном секторе. Приезжать на Родину всегда волнительно и радостно. Очень рада, что приехала в Баку - город, где прошли мои беззаботное детство и юность. Независимо от того, где мы находимся, в сердце каждого из нас живет Родина. У нас, азербайджанцев, проживающих за рубежом, вызывают гордость развитие государства, процветание с каждым днем нашей Родины.

- Расскажите, пожалуйста, о своих детях. Они информированы о своей Родине?

- У меня двое детей. Дочь учится на врача, сын - в средней школе, активно занимается футболом. Мои дети достаточно информированы об Азербайджане, в семье мы предпочитаем говорить на азербайджанском языке. Думаю, что на родителей ложится большая ответственности за воспитание в детях чувства патриотизма. Я рассказывают своим детям об истории, культуре, обычаях и традициях Азербайджана. Они всегда с большим интересом слушают меня.

- Вы живете достаточно далеко от Азербайджана. Информированы ли жители Австралии о нашей стране? Что вы можете сказать о пропаганде Азербайджана в этой стране?

- Учитывая географическое расположение Австралии, могу сказать, что Азербайджан в этой стране только-только начали узнавать. Я стараюсь, чтобы наши соотечественники в этой стране действовали сообща с точки зрения пропаганды Азербайджана. Есть необходимость усиления пропаганды общей информации об Азербайджане, информации касательно успехов страны на международной арене. Необходимо в более широкой форме пропагандировать реалии армяно-азербайджанского конфликта. Я часто провожу встречи с нашими соотечественниками, где мы обсуждаем важные, приоритетные для Азербайджана вопросы, принимаем решения о дальнейших шагах. Учитывая то, что я давно живу в Австралии, я хорошо знакома с внутренней и внешней политикой этой страны, законодательством, и стараюсь делиться своими знаниями с азербайджанцами, которые только переехали в Австралию, привлечь наших соотечественников к деятельности в составе диаспоры.

- Какие меры предпринимаются для нейтрализации деятельности армянской диаспоры в Австралии?

- Армянская диаспора в Австралии, как и в других странах, очень хорошо организована, функционируют многочисленные армянские организации. В том числе, это Армянский национальный комитет Австралии, в который входят 36 организаций. Он насчитывает около шести тысяч членов. Одним из основных направлений деятельности комитета является признание т. н. "геноцида армян". Армяне широко представлены в государственном и частном секторах страны. Достаточно отметить, что министром транспорта штата Новый Южный Уэльс является этническая армянка Глэдис Береджиклян. Естественно, что противостоять их деятельности нелегко. Армяне, воспользовавшись недостатком информации об Азербайджане, распространяют о стране ложные сведения. Мы начали пропаганду реалий об Азербайджане, и верю, что в результате целенаправленной деятельности добьемся результатов. В этом контексте также хочу отметить создание в парламенте Азербайджана азербайджано- австралийской рабочей группы по межпарламентским связям. В рабочую группу, возглавляемую Ханларом Фатиевым, входят пять депутатов. Пользуясь случаем, выражаю благодарность за сотрудничество Ханлару Фатиеву, члену рабочей группы Чингизу Асадуллаеву, а также председателю парламентского комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Азербайджана Самеду Сеидову. В предотвращении провокаций армян против Азербайджана мы также тесно сотрудничаем с австралийско-азербайджано-турецкой группой дружбы.

- Армянские СМИ довольно часто сообщают о "признании" т. н. "геноцида армян" отдельными штатами Австралии. Есть ли у вас как гражданина страны, обладающего правом голоса, возможность наблюдать за этими процессами, вовремя вмешиваться в них?

- Прежде всего, хотела бы отметить, что информация о "признании" законодательным органом какого-либо штата Австралии т.н. "геноцида армян" - это очередные выдумки армян, и она не имеет под собой никаких оснований. Всегда слежу за процессами, чтобы заранее быть в курсе готовящихся провокационных действий армян. Особо отмечу, что после учреждения в Австралии посольства Азербайджана быстро реагировать и предотвращать провокационные действия армян стало намного проще. Мы тесно сотрудничаем с посольством и регулярно обмениваемся мнениями по этому вопросу. Посол Азербайджана в Австралии Ровшан Джамшидов активно поддерживает нашу деятельность. Хочу также отметить, что мы направили письмо министру иностранных дел Австралии в связи с Ходжалинской трагедией, являющейся глубокой раной в сердце каждого азербайджанца и самым безжалостным преступлением против человечества. Ответное письмо министра является для нас большим успехом. В письме выражается глубокая скорбь правительства Австралии в связи с гибелью азербайджанцев в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и в частности в связи с убийством мирных жителей Ходжалы. Определение правительством Австралии Ходжалинской трагедии как "бойни" является успешным результатом проводимой в международном масштабе кампании "Справедливость к Ходжалы". В письме министра иностранных дел Австралии Джули Бишоп также отражен ряд других важных моментов. Так, в письме вновь подчеркивается неизменная поддержка Австралией территориальной целостности Азербайджана и отмечается непризнание сепаратистского режима, созданного и управляемого Арменией на оккупированных азербайджанских территориях. Правительство Австралии также выразило поддержку переговорному процессу в рамках мандата Минской группы ОБСЕ. Как я уже отметила, это является большим нашим успехом, и мы будем продолжать деятельность в этом направлении, объединив все усилия.

- Благодарим за интервью и желаем еще больших успехов в деле пропаганды Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей