...

Правозащитник встретился с обвиняемыми в СИЗО МНБ Азербайджана

Общество Материалы 7 июля 2015 16:37 (UTC +04:00)
В следственном изоляторе (СИЗО) министерства национальной безопасности Азербайджана и в местах временного содержания во вторник был проведен мониторинг, сказал Trend председатель азербайджанского комитета против пыток, правозащитник Эльчин Бехбудов
Правозащитник встретился с обвиняемыми в СИЗО МНБ Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В следственном изоляторе (СИЗО) министерства национальной безопасности Азербайджана и в местах временного содержания во вторник был проведен мониторинг, сказал Trend председатель азербайджанского комитета против пыток, правозащитник Эльчин Бехбудов.

По его словам, были проведены встречи с обвиняемыми лицами, в том числе с жителем Баку Эйюбовым Азером Метлеб оглу (1993 года рождения).

Он обвиняется по ст. 283 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК АР.

По словам самого обвиняемого, он три месяца находился в Сирии, где присоединился к ИГИЛ, а по возвращении из Сирии был задержан сотрудниками МНБ в аэропорту.

"Как сказал Эйюбов, он прошел подготовку в Сирии, но в боях не участвовал и раскаивается в том, что поехал туда. Через СМИ он обратился к собирающимся отправиться в Сирию, чтобы они не ехали туда. Потому что все, что ему пообещали в Баку, в Сирии не подтвердилось. По его словам, в Сирии тех, кто не молится, убивают", - сказал правозащитник.

Бехбудов также добавил, что у Эйюбова есть адвокат, он не жалуется ни на условия содержания, ни на отношение работников учреждения.

Цель проведения мониторингов - ознакомление с условиями, в которых содержатся обвиняемые лица.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей