...

В Азербайджане проведена редкая и сложная операция по удалению опухоли

Общество Материалы 10 июля 2015 17:56 (UTC +04:00)
В отделении челюстно-лицевой хирургии Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) успешно проведена очередная операция по удалению каротидной хемодектомы (опухоль каротидной железы)
В Азербайджане проведена редкая и сложная операция по удалению опухоли

БАКУ /Trend/ - В отделении челюстно-лицевой хирургии Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) успешно проведена очередная операция по удалению каротидной хемодектомы (опухоль каротидной железы), сообщили в пятницу в университете.

Это одна из редко встречающихся сложных патологий в области шеи и головы.

В большинстве случаев хемодектомы ошибочно диагностируют как боковую кисту шеи, лимфаденит и др. В основном от хемодектом избавляются операбельным путем. Но близкое расположение опухоли к внутренней и наружной сонным артериям делает хирургическое вмешательство сложным и рискованным, поскольку при операции требуется частичная резекция этих артерий.

В Учебно-хирургическую клинику АМУ обратился 35-летний пациент с жалобами на припухлость с левой стороны шеи, головные боли и головокружения, затруднения при глотании и дыхании. Пять лет назад больной обнаружил небольшое пульсирующее новообразование с левой стороны шеи. Обследование показало, что опухоль охватила внутреннюю и наружную сонные артерии. Ранее это же заболевание было обнаружено и у брата больного, но у него размеры опухоли были больше.

По словам завотделением, кандидата медицинских наук Магомеда Давудова, брат больного оперировался за рубежом, но на третий день у него началось кровотечение, недостаточность кровообращения, и он скончался.

"Это доказывает, что хемодектомы - наследственное заболевание. Подобные случаи редко встречаются в мировой практике. Больной обратился только через пять лет, в результате опухоль выросла и достигла больших размеров, создав угрозу жизни больного. Больной был всесторонне обследован в клинике, и было принято решение его оперировать. Операция прошла успешно. Опухоль была полностью удалена. Через три дня больной был выписан",- сказал врач.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей