...

Крупный пожар на востоке Азербайджана локализован

Общество Материалы 29 июля 2015 13:46 (UTC +04:00)
Пожар, начавшийся накануне на плато Дизавар в Хызинском районе Азербайджана и перекинувшийся на территорию лесного фонда, локализован благодаря усилиям отрядов противопожарной охраны МЧС и сотрудников министерства экологии и природных ресурсов
Крупный пожар на востоке Азербайджана локализован

БАКУ /Trend/ - Пожар, начавшийся накануне на плато Дизавар в Хызинском районе Азербайджана и перекинувшийся на территорию лесного фонда, локализован благодаря усилиям отрядов противопожарной охраны МЧС и сотрудников министерства экологии и природных ресурсов. Об этом сообщила в среду Trend глава пресс-службы министерства экологии и природных ресурсов Ирада Ибрагимова.

По ее словам, огнем была охвачена обширная территория, и ветреная погода осложнила тушение пожара. Это привело к тому, что огонь перекинулся на участок лесного фонда.

Она сообщила, что указанная территория расположена высоко в горах, и поэтому пожарным машинам было трудно добраться до места пожара.

Ибрагимова отметила, что были использованы все возможные средства, но огонь в основном,тушили вручную и с помощью вертолетов.

Пожар охватил территорию площадью в два гектара.

Огонь не нанес растительности серьезного ущерба, и сейчас продолжаются работы по тушению небольших участков.

Структуры минэкологии в связи с пожаром перешли на усиленный режим работы, и 150 сотрудников министерства, в том числе руководители соответствующего департамента и рабочая сила, со вчерашнего дня находятся на указанной территории.

По словам Ибрагимовой, большинство пожаров происходит из-за того, что фермеры поджигают участки поля после сбора урожая зерна.

"К сожалению, фермеры, имеющие земельные участки, не понимая серьезности вопроса, без соблюдения правил противопожарной безопасности поджигают участки, не думая о последствиях. Они не учитывают, что столь безответственные шаги могут уничтожить гектары лесов", - подчеркнула она.

По словам главы пресс-службы, соответствующие структуры министерства расследуют причины пожара. После установления виновных в пожаре нанесенный ущерб будет задокументирован. В правоохранительные органы будет направлено обращение для принятия серьезных мер.

Хызинский район расположен на востоке Азербайджана.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей