...

Докладчик ПАСЕ провела переговоры в Баку

Общество Материалы 25 августа 2015 13:10 (UTC +04:00)
Докладчик ПАСЕ по вопросу преднамеренного лишения жителей приграничных территорий Азербайджана доступа к воде Милиса Маркович находится с официальным визитом в Азербайджане
Докладчик ПАСЕ провела переговоры в Баку

БАКУ /Trend/ - Докладчик ПАСЕ по вопросу преднамеренного лишения жителей приграничных территорий Азербайджана доступа к воде Милиса Маркович находится с официальным визитом в Азербайджане.

В рамках визита состоялась встреча Маркович и представителей сопровождающей ее делегации с членами Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА).

Об этом сообщили во вторник Trend в АСРГОА.

В ходе встречи стороны обсудили изменения, произошедшие в социально-экономическом положении шести районов - Агджебединского, Агдамского, Бардинского, Геранбойского, Тертерского и Евлахского, на которых проблема Сарсангского водохранилища влияет по причине того, что оно находится под оккупацией Армении, а также дефицит питьевой воды, который испытывает население этого региона.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены такие вопросы, как кризис в сельском хозяйстве из-за дефицита воды, нарушение биоразнообразия, в связи с чем гражданское общество выразило серьезную обеспокоенность.

Вопрос, связанный с Сарсангским водохранилищем, впервые актуализировался в мае 2013 года с началом реализации проекта "Сарсанг - предотвращение гуманитарной катастрофы". В результате напряженной работы депутата Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, члена азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхана Сулейманова по представленному им проекту резолюции "По преднамеренному лишению жителей приграничных территорий Азербайджана доступа к воде", 12 мая прошлого года депутат от Боснии и Герцеговины Милиса Маркович была назначена докладчиком ПАСЕ по этому вопросу.

Нынешнее посещение Маркович является ее вторым официальным визитом в Азербайджан, и он продлится до 27 августа. В рамках визита будут проведены встречи с представителями ряда министерств, совершен визит в регион, а также пройдут встречи с рядом структур, местными общинами районов, находящихся под воздействием Сарсангского водохранилища.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей