...

В зоне землетрясения в Шеки ожидаются афтершоки - сейсмослужба

Общество Материалы 4 сентября 2015 12:34 (UTC +04:00)
В зоне землетрясения в Шеки ожидаются афтершоки в течение нескольких дней
В зоне землетрясения в Шеки ожидаются афтершоки - сейсмослужба

БАКУ /Trend/ - В зоне землетрясения в Шеки ожидаются афтершоки в течение нескольких дней, сказал Trend в пятницу глава Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли.

"В Шеки произошло землетрясение силой до 7 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр находился на юго-западе, на территории вблизи села Гозлу булаг в Шеки. При подобных сильных землетрясениях, наряду с появлением на стенах домов трещин, возможно также разрушение старых построек. В настоящее время комиссия МЧС изучает ситуацию на месте ", - сказал Етирмишли.

По его словам, сотрудники Центра также находятся в зоне землетрясения. В регионах будет установлено специальное оборудование. "С его помощью мы сможем определить масштаб разрушений, и изучить произошедшее землетрясение. Новое оборудование облегчит нашу работу", - сказал Етирмишли.

В 09:49:36 по местному времени четвертого сентября в 29 километрах от Шеки произошло сильное землетрясение.

Его сила составила семь баллов, в ближайших населенных пунктах ощущались подземные толчки до пяти-шести баллов. Глубина очага составила 13 километров, магнитуда - 5,9.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей