...

Исламские страны должны сотрудничать в обеспечении безопасности во время хаджа - посол Ирана

Общество Материалы 1 октября 2015 17:32 (UTC +04:00)
Исламские страны должны сотрудничать в сфере обеспечения безопасности паломников во время хаджа
Исламские страны должны сотрудничать в  обеспечении безопасности во время хаджа - посол Ирана

БАКУ /Trend/ - Исламские страны должны сотрудничать в сфере обеспечения безопасности паломников во время хаджа. Об этом сказал посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакайин на встрече с главой Управления мусульман Кавказа (УМК), шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде, сообщили в четверг Trend в посольстве.

В четверг глава УМК посетил посольство Ирана в Азербайджане и в связи с гибелью иранских паломников в результате давки в долине Мина выразил соболезнования иранскому народу и верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи.

"Произошла ужасная трагедия, и посещение нами посольства Ирана в Баку - самое малое, что мы можем сделать, чтобы выразить соболезнования иранскому народу", - сказал шейхульислам.

В ходе встречи глава УМК также отметил, что в организации хаджа в этом году были некоторые недочеты.

Он отметил, что азербайджанские паломники также выразили недовольство в связи со слабой организацией работы, задержками авиарейсов и другими проблемами.

25 сентября в результате давки в долине Мина во время совершения обрядов хаджа погибло более 750 и пострадало около 1000 паломников. Число иранских паломников, погибших в результате давки, достигло 464.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей