...

Политологу Фикрету Садыхову исполнилось 70 лет

Общество Материалы 2 декабря 2015 15:55 (UTC +04:00)
Известному азербайджанскому политологу Фикрету Садыхову сегодня исполнилось 70 лет
Политологу Фикрету Садыхову исполнилось 70 лет

БАКУ /Trend/ - Известному азербайджанскому политологу Фикрету Садыхову сегодня исполнилось 70 лет.

Фикрет Садыхов окончил факультет востоковедения Бакинского государственного университета, Азербайджанский государственный институт языков, а также курсы Центральноевропейского университета. В прошлом - ответственный работник МИД Азербайджана. Работал на протяжении ряда лет в странах Ближнего Востока, возглавлял Государственное информационное агентство Азербайджана (АзерТАдж).

С 1996 года - профессор Западного университета.

Является автором ряда книг по дипломатической службе и протоколу. Ему принадлежат многочисленные публикации в зарубежных и отечественных СМИ по проблемам международных отношений и внешней политики. С 1980 года - член Союза журналистов Азербайджана, лауреат премии им. Гасан бека Зардаби.

Представляем читателям Trend высказывания из различных интервью и выступлений известного политолога, которые были сделаны за последние годы на региональных и международных площадках:

"Сбалансированная внешняя политика Азербайджана является для него единственно верной дипломатической стратегией. Именно она укрепила позиции страны в регионе, обеспечив ей безопасность и стабильное развитие".

"Азербайджан проводит активную наступательную политику и все больше закрепляется в роли моста, связывающего Запад с Югом и Востоком".

"Участие Азербайджана в G20, вне сомнения, - результат успеха страны на международной арене, который она завоевала в последние годы, роли Азербайджана как на глобальном, так и региональном уровне с тем внешнеполитическим курсом, который он реализует в последние годы, а именно: достаточно сдержанным, сбалансированным, уравновешенным".

"Избрание Азербайджана в Совет безопасности ООН - знак серьезного доверия и признания авторитета Азербайджана уже не как регионального игрока, а как страны, которая фактически вовлечена в орбиту международных отношений".

"Недалек тот день, когда все же будут приниматься резолюции и решения, которые обяжут Армению освободить азербайджанские территории и вывести свои войска, образумиться и встать на путь цивилизованного развития".

"Азербайджан - государство евразийское, позиционирование которого происходит в формате транснационального моста, своеобразного коридора между Европой и Азией. Это удачный формат, и отказ от него, на мой взгляд, маловероятен".

"Азербайджан всегда доказывал, что не склонен входить в чью бы то ни было сферу влияния, готов работать со всеми с максимальным учетом интересов своих партнеров. Кроме того, успешные шаги во внутренней политике способствовали значительному экономическому усилению Азербайджана. Сегодня ни одна держава не может отнести Азербайджан в сферу своего влияния, и они стремятся к союзу с ним. Сотрудничество с Азербайджаном не вызывает каких-то проблем. Главное, чтобы суверенные права Азербайджана уважались".

Тэги:
Лента

Лента новостей