...

Али Гасанов: Азербайджанское государство продолжит усилия по укреплению независимости СМИ

Общество Материалы 25 декабря 2015 15:00 (UTC +04:00)
Азербайджанское государство продолжит усилия по укреплению независимости СМИ.
Али Гасанов: Азербайджанское государство продолжит усилия по укреплению независимости  СМИ

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское государство продолжит усилия по укреплению независимости СМИ. Об этом помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов сказал, выступая в пятницу на церемонии, посвященной награждению победителей конкурса журналистских эссе, Дню солидарности азербайджанцев мира и Новому году.

По его словам, 2015 год был успешным для национальной печати и СМИ Азербайджана в целом, запомнившись знаменательными событиями.

"Благодаря дальнейшему развитию свободы слова и информации, основы которых были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, всесторонней государственной поддержке свободной деятельности СМИ, еще больше повысились количественные и качественные показатели национальных информационных ресурсов, им удалось расширить свою аудиторию и сферу охвата, став активными участниками международного информационного пространства", - сказал Али Гасанов.

Как отметил Помощник Президента, вопросы развития азербайджанских медиа всегда находились в центре внимания Президента Ильхама Алиева, всегда с особой чуткостью относившегося к их проблемам и оказывавшего необходимую поддержку всестороннему развитию СМИ.

По его словам, в Азербайджане зарегистрировано более 5000 СМИ. В стране функционирует более 50 теле- и радиоканалов, около 300 периодических изданий, свыше 100 журналов, десятки информационных агентств, журналистских организаций, вещательных компаний, более 300 активных интернет-сайтов.

"Согласно распоряжению Президента Азербайджана "О проведении 140-летнего юбилея азербайджанской национальной печати" от 2 июня 2015 года, был утвержден План мер по проведению юбилейных мероприятий в связи со 140-летием азербайджанской национальной печати. В соответствии с Планом мер в Зардабском, Масаллинском, Габалинском, Губинском районах и городе Гянджа были проведены региональные конференции. Кроме того, Бакинский государственный университет, министерство культуры и туризма, а также районные и городские органы исполнительной власти организовали конференции в связи со 140-летием национальной печати", - сказал он.

Как отметил Али Гасанов, в соответствии с распоряжением главы государства от редакций и журналистских организаций в Администрацию Президента Азербайджана поступило около 800 обращений в связи с представлением сотрудников СМИ к государственным наградам. "Согласно распоряжениям Президента Азербайджана от 15 июля 2015 года за заслуги в развитии азербайджанской национальной печати различных государственных наград и почетных званий были удостоены 180 сотрудников СМИ. Двое из них были удостоены персональной пенсии Президента Азербайджана, один - ордена "За службу Отечеству" второй степени, четверо - ордена "За службу Отечеству" третьей степени, 44 человека - почетного звания "Заслуженный журналист", 17 - почетного звания "Заслуженный работник культуры", 91 - медали "Терегги" и 21 человек - Почетного диплома Президента Азербайджана. Награды были вручены на торжественной церемонии, состоявшейся 22 июля во Дворце "Гюлюстан". Кроме того, сотрудникам СМИ были вручены ценные подарки Фонда государственной поддержки развитию средств массовой информации при Президенте Азербайджана, Совета печати Азербайджана, различных компаний. 21 июля Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял членов правления Совета печати и выступил на встрече с обширной речью. Глава государства акцентировал внимание на пути развития, пройденном азербайджанской печатью, поделился ценными суждениями в связи с государственной поддержкой развитию средств массовой информации, существующими проблемами и их решением", - сказал он.

Али Гасанов отметил, что сотрудники СМИ активно участвовали в выборах, проведенных в Милли Меджлис 1 ноября 2015 года, многие представители СМИ выдвинули свои кандидатуры, 11 из них были избраны депутатами.

"Фонд государственной поддержки развитию средств массовой информации при Президенте Азербайджана продолжил господдержку СМИ, 34 редакциям оказана большая финансовая поддержка. Кроме того, в связи с праздником Новруз, Днем национальной печати и Новым годом Фонд провел три, а вместе с отдельными госорганами - восемь конкурсов журналистских эссе, сотни журналистов были удостоены денежных премий", - сказал он.

Он подчеркнул, что была усовершенствована законодательная база, регулирующая деятельность СМИ, продолжены меры по дальнейшему развитию свободы слова и информации в стране, укреплению независимости СМИ, их материально-технической базы. "В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана были завершены работы по подготовке документов на 156-квартирное здание, построенное для журналистов, и 24 декабря журналистам были вручены соответствующие документы по приватизации. Продолжается строительство другого здания для журналистов на 256 квартир. Предоставление этих квартир журналистам планируется в 2016 году", - сказал он.

Помощник Президента Азербайджана добавил, что свобода слова и информации является важной составной частью строительства гражданского общества в Азербайджане, и на предстоящем этапе азербайджанское государство продолжит усилия по укреплению независимости СМИ. "Но СМИ не должны допускать случаев злоупотребления созданными благоприятными условиями, должны быть более профессиональными, ответственными, вносить ценный вклад в развитие азербайджанского общества, решение общенациональных вопросов", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей