...

В Азербайджане необходимо увеличить производство импортозамещающей продукции - депутат

Общество Материалы 14 января 2016 20:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо увеличить производство местной продукции, чтобы сократить потребление импортной
В Азербайджане необходимо увеличить производство импортозамещающей продукции - депутат

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо увеличить производство местной продукции, чтобы сократить потребление импортной, сказал в четверг Trend член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Али Масимли.

По его словам, необходимо расширить производство продукции, не только удовлетворяющей местный спрос, но и той, которую можно поставлять на зарубежный рынок, подготовить и реализовать специальные целевые программы для этого.

"Если говорить о продукции, обладающей технологически сложным профилем, то на это нужны десятилетия. Но есть ряд другой продукции, которую можно производить в Азербайджане. Необходимо провести исследования, чтобы выяснить, что мы сможем экспортировать, кроме нефти, и получать от этого прибыль",- сказал Масимли.

По его словам, нужно определить несколько приоритетных направлений помимо нефти, которые заняли бы значительное место в азербайджанском экспорте.

"Развитие сельского хозяйства может сыграть в этом большую роль. Расширив производство и улучшив качество сельскохозяйственной продукции, можно удовлетворять как внутренний спрос, так и наладить экспорт этой продукции. Помимо этого надо объявить ряд приоритетных сфер и разработать по ним инновационные программы развития. Также необходимо увеличить выдачу предпринимателям кредитов на выгодных условиях, применить налоговые льготы, усилить государственную поддержку, создать сильный механизм контроля", - сказал депутат.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей