...

Кабмин принял решение о сносе аварийных зданий в Баку

Общество Материалы 2 марта 2016 19:11 (UTC +04:00)
В Хатаинском, Сураханском, Низаминском, Насиминском, Наримановском, Ясамальском, Сабаильском, Пираллахинском и Хазарском районах Баку будут снесены аварийные дома, на их месте будут построены новые, отвечающие современным требованиям дома
Кабмин принял решение о сносе аварийных зданий в Баку

БАКУ /Trend/ - В Хатаинском, Сураханском, Низаминском, Насиминском, Наримановском, Ясамальском, Сабаильском, Пираллахинском и Хазарском районах Баку будут снесены аварийные дома, на их месте будут построены новые, отвечающие современным требованиям дома, а также улучшены жилищно-бытовые условия жильцов, проживающих в аварийных зданиях. Соответствующее решение подписал премьер-министр Артур Расизаде, сообщает в среду пресс-служба Кабмина.

Согласно решению, органы Исполнительной власти названных районов в течение пяти лет должны обеспечить снос зданий, портящих общий вид города, находящихся в аварийном состоянии и не отвечающих нормам градостроительства в соответствии с требованиями законодательства о гражданском, жилищном строительстве и городском планировании.

Кроме того, предусматривается снос нежилых объектов социального и другого назначения и строительство на их месте других зданий.

Также должна быть обеспечена подготовка и утверждение детальных планов территорий, а также утверждение проектов новых жилых зданий и нежилых объектов, выдача разрешений на строительство и эксплуатацию объектов.

С целью улучшения жилищных условий органы исполнительной власти должны обновить жилой фонд, создать условия для строительства строительными компаниями многоквартирных жилых зданий за счет собственных средств, используя территорию с подлежащими сносу зданиями, находящимися в аварийном состоянии.

Также следует создать условия для приобретения земельных участков, находящихся в собственности физических и юридических лиц или используемых ими в соответствии с гражданским законодательством. Все это должно быть произведено с их согласия и после выплаты стоимости за недвижимость.

Жители аварийных зданий временно, пока будет строиться новый жилой комплекс, будут расселены в съемных квартирах.

Органам исполнительной власти поручено оплатить аренду съемного жилья, а после постройки нового жилого комплекса предоставить жильцам соответствующие квартиры.

В Сураханском районе под снос попадают 63 жилых здания (1127 квартир, 3828 жильцов), в Насиминском районе - 226 (5771 квартира, 16 206 жильцов), в Хатаинском районе - 99 (2016 квартир, 6956 жильцов), в Наримановском районе - 219 (3028 квартир, 11031 жилец), в Низаминском районе - 131 (1779 квартир, 5395 жильцов), в Ясамальском районе - 18 (427 квартир, 1257 жильцов), в Сабаильском районе - 41 (535 квартир, 1819 жильцов), в Пираллахинском районе - 297 (1174 квартиры, 3131 жилец).

Исполнительной власти Хазарского района поручено в течение двух месяцев подготовить проект программы мер и представить его в Кабмин.

Решение вступает в силу со дня подписания.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей