...

В Азербайджане ужесточат наказание за незаконное изготовление сильнодействующих веществ

Общество Материалы 17 марта 2016 13:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется принять отдельный закон «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ»
В Азербайджане ужесточат наказание за незаконное изготовление сильнодействующих веществ

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется принять отдельный закон "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ". Связанный с этим законопроект был вынесен в четверг на обсуждение парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана неоднократно утверждал список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, но этот вопрос до сих не регулируется отдельным законом, сказал председатель комитета Али Гусейнли.

"В связи с необходимостью принятия этого закона подготовлен законопроект, который направлен в парламент", - сказал глава комитета.

Законопроект подготовлен согласно соответствующему распоряжению главы государства и на основании рекомендаций Кабинета министров, министерств здравоохранения, юстиции, внутренних дел, Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) и Государственного таможенного комитета, сказал на заседании парламентского комитета представитель Кабмина Джейхун Гусейнов.

"До сих пор этот вопрос не был таким актуальным для страны. Сейчас он актуализировался, и целесообразно принять по нему соответствующее решение", - сказал Гусейнов.

В первом списке - 81 сильнодействующее вещество, во втором - 22 ядовитых вещества, включая змеиный яд.

Также будут внесены дополнения и изменения в связанные с этим статьи 240.3.2 и 240 УК АР.

Согласно изменениям и дополнениям к статье 240.3.2, за незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, транспортировку сильнодействующих веществ, незаконную продажу оборудования для изготовления или производства этих веществ предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

После обсуждений законопроект был рекомендован на рассмотрение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей