...

Минобороны Азербайджана организовало брифинг для военных атташе и представителей международных организаций

Общество Материалы 8 апреля 2016 20:24 (UTC +04:00)
В Управлении международного военного сотрудничества министерства обороны Азербайджана прошла встреча с военными атташе, сотрудниками аппаратов военных атташе при посольствах иностранных государств и представителями международных организаций (ООН, ЕС и Международный Комитет Красного Креста), аккредитованных в Азербайджане
Минобороны Азербайджана организовало брифинг для военных атташе и представителей международных организаций

БАКУ /Trend/ - В Управлении международного военного сотрудничества министерства обороны Азербайджана прошла встреча с военными атташе, сотрудниками аппаратов военных атташе при посольствах иностранных государств и представителями международных организаций (ООН, ЕС и Международный Комитет Красного Креста), аккредитованных в Азербайджане, говорится в сообщении минобороны, распространенном в пятницу.

В ходе встречи состоялся брифинг относительно провокационных действий армянских подразделений 1-7 апреля по отношению к гражданам и населенным пунктам Азербайджана, расположенным на линии соприкосновения войск.

Представители иностранных государств и международных организаций были проинформированы о фактах нанесения большого ущерба местной инфраструктуре, а также о погибших и раненых среди мирного населения в результате беспрерывного обстрела армянскими подразделениями из тяжелого оружия азербайджанских населенных пунктов.

Одновременно участникам встречи были представлены доказательства фальшивости материалов, распространяемых армянской стороной в рамках информационной войны, проводимой Арменией против Азербайджана, о якобы агрессивных действиях азербайджанских военнослужащих по отношению к армянскому населению. Наряду с этим были представлены материалы, отражающие реальность.

В конце встречи были даны ответы на вопросы участников.

В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.

Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно продолжает нарушать ее на всей линии соприкосновения войск.

Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей