...

Я хотел бы создать синтез французской и азербайджанской музыки - Паскаль Конте (ФОТО)

Общество Материалы 5 мая 2016 16:41 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева сегодня состоится концерт известного французского аккордеониста Паскаля Конте и The Travelling Quartet («Путешествующий квартет»).
Я хотел бы создать синтез французской и азербайджанской музыки - Паскаль Конте (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Центре Гейдара Алиева сегодня состоится концерт известного французского аккордеониста Паскаля Конте и The Travelling Quartet ("Путешествующий квартет"). На концерте под названием "Латинские жемчужины" (Influences latines) в новом стиле и аранжировке прозвучат известные мелодии танго.

В преддверии концерта творческий коллектив дал экcклюзивное интервью Trend, в котором поделился своими впечатлениями о первом визите в столицу Азербайджана.

Известный аккордеонист Паскаль Конте более 20 лет играет ведущую роль в создании современной музыки во Франции. С его именем связано появление около 300 новых произведений. Паскаль Конте работал с такими композиторами, как Лучано Берио, Бернард Каванна, Джошуа Файнберг (США), Жан Франсе, Бруно Мантовани и Мартин Маталон (Франция). Также он писал музыку для театра.

"Баку мне очень понравился своей неповторимостью и колоритом, но я бы еще очень хотел посетить регионы Азербайджана, поближе ознакомиться с вашими обычаями и традициями, а, главное, - с народной музыкой. Меня очень привлекают ваши национальные инструменты, и я хотел бы реализовать проект вместе с вашими музыкантами, создать синтез французской и азербайджанской музыки", - отметил Паскаль Конте.

По его словам, зрителям будет представлена яркая программа, которая ранее с успехом шла в различных городах Франции, Бразилии и Финляндии. Для подготовки этого концерта коллектив предложил аргентинским композиторам, проживающим во Франции, сделать новые аранжировки старых мелодий танго. В результате были созданы произведения, объединяющие в себе традиции и современность.

Скрипачка Ан Гравуан была удостоена главной премии Парижской музыкальной консерватории. В 1986 году она совместно с Вероник Физман сочинила сонату Sans Tambour ni Trompette для скрипки и фортепиано. Ан Гравуан уже более 25 лет дает совместные концерты с большими симфоническими и малыми камерными оркестрами.

"Мы прогулялись по древней части Баку - Ичери шехер, Приморскому бульвару на берегу Каспийского моря. Ваш город с первого же взгляда очаровал своим восточным колоритом и потрясающим дизайном современных зданий. Особенно мы восхищены Центром Гейдара Алиева, который считается одним из символов современного Баку и признан одним из самых лучших в мире в области дизайна. Мне очень понравилась национальная кухня, особенно долма с виноградными листьями и гутабы. Очень хотела бы, чтобы в Париже открылся ресторан азербайджанской кухни", - отметила Ан Гравуан.

Контрабасист Винсан Паски, солист Парижского оркестра, также является и композитором. Он был удостоен главной премии Парижской национальной консерватории, выступал с соло-концертами и проводил мастер-классы в Финляндии, Нидерландах, Норвегии, Испании, Италии, Северной Корее, США и Франции.

"Я был во многих городах мира и рад, что приехал в Баку, о котором слышал много хорошего. Хотелось бы отметить аудиториум Центра Гейдара Алиева, где очень красиво и прекрасная акустика, позволяющая донести до слушателя все звуки исполняемых мелодий. В выставочных залах мы много узнали об истории и современной жизни Азербайджана, его особой любви к культуре и искусству", - отметил Винсан Паски.

Виолончелистка Матилд Старна была удостоена главной премии Парижской национальной консерватории. Она сопровождает своим исполнением на сцене выступления многих известных музыкантов, участвует в записи альбомов, пишет музыку для театра, создает аранжировки для струнных инструментов квартетов.

"Мы действительно полюбили этот город, добродушие и искренность людей, его солнце и море, манящую красоту и оригинальные архитектурные памятники, умение ценить и приумножать свои богатства. Мы ознакомились с уникальными историко-архитектурными памятниками, относящимися к различным векам, в том числе с комплексом Дворца Ширваншахов, попробовали хлеб тендир. Баку - восхитительный город!", - сказала Матилд Старна.

Скрипач Давид Брачини получил образование в консерваториях Бастии, Парижа и Лозанны. В 1996-2000 годах выступал в составе Камерного оркестра Европейского союза в различных странах мира. Брачини выступает в составе различных ансамблей. С 2008 года он выступает в составе Парижского оркестра.

"Очень приятно, что я открыл для себя такой прекрасный город, как Баку. Будем выступать на потрясающей сцене Центра Гейдара Алиева. У всей группы только самые хорошие впечатления, и мы заберем отсюда во Францию частичку замечательной азербайджанской души. А зрителям обещаем хороший вечер музыки и танцев "Латинские жемчужины", - сказал Давид Брачини.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей