...

В рамках акта об амнистии в Азербайджане сегодня освобождены до 200 человек

Общество Материалы 15 июня 2016 15:23 (UTC +04:00)
В связи с актом об амнистии, принятым Милли Меджлисом (парламентом) по инициативе Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой, 15 июня из исправительных учреждений было освобождено около 200 осужденных
В рамках акта об амнистии в Азербайджане сегодня освобождены до 200 человек

БАКУ /Trend/ - В связи с актом об амнистии, принятым Милли Меджлисом (парламентом) по инициативе Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой, 15 июня из исправительных учреждений было освобождено около 200 осужденных, сказал в среду журналистам заместитель начальника Пенитенциарной службы министерства юстиции генерал-майор юстиции Низамеддин Джалилов.

По его словам, исполнение акта об амнистии в Азербайджане, принятого по случаю 28 мая - Дня Республики, началось с сегодняшнего дня и продлится четыре месяца.

"Пенитенциарные учреждения уже начали исполнять акт об амнистии. Акт об амнистии в целом коснется 10 тысяч человек. 3 500 человек будут освобождены от оставшейся части наказания", - сказал Джалилов.

По инициативе Первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Мехрибан Алиевой на заседании Милли Меджлиса (парламента) 20 мая был принят Акт об амнистии.

В среду, 15 июня, в Азербайджане началось исполнение акта об амнистии.
Согласно акту об амнистии, все лица, осужденные за преступления, не представляющие большой общественной опасности, ряд женщин, осужденных за менее тяжкие преступления, лица, на момент совершения преступления не достигшие 18 лет, мужчины, достигшие 60-летнего возраста, лица, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-инвалиды первой или второй группы, лица, участвовавшие в боях по защите суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, лица, вынужденно переселенные с родных земель в результате оккупации части территорий Азербайджана, и лица некоторых других категорий будут освобождены от наказания в виде лишения свободы.

Акт об амнистии охватит 10 тысяч заключенных. Из них 3 500 человек будут освобождены из мест лишения свободы.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей