...

Началась реализация меморандума между UNEC и Технологическим институтом Западной Македонии (ФОТО)

Общество Материалы 29 июня 2016 15:28 (UTC +04:00)
В целях осуществления меморандума, заключенного в рамках совместной магистерской программы по «Менеджменту и транспортировке нефти и газа» между Технологическим образовательным институтом Западной Македонии (ТОИЗМ) Греции и Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC),
Началась реализация меморандума между UNEC и Технологическим институтом Западной Македонии (ФОТО)

В целях осуществления меморандума, заключенного в рамках совместной магистерской программы по «Менеджменту и транспортировке нефти и газа» между Технологическим образовательным институтом Западной Македонии (ТОИЗМ) Греции и Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC), состоялась церемония официального открытия.

На церемонии, организованном в ТОИЗМ, приняли участие представитель министерства образования Азербайджана Самир Велиев и делегация, возглавляемая ректором UNEC, профессором Адалатом Мурадовым.

На церемонии ректор ТОИЗМ, профессор Асимопоулос Николаос отметил, что организация и осуществление программы наряду с расширением академического и научного сотрудничества между университетами, имеет важное значение в укреплении образовательных, научных, культурных и социальных отношений между двумя странами.

Заместитель министра образования Греции Теодосис Пелегринис отметил, что потенциал человеческих ресурсов в ведущей стране Южного Кавказа - в Азербайджане, внесет вклад не только в развитие образовательных учреждений, но и обеих стран.

Представитель министерства образования Азербайджана Самир Велиев говоря о вкладе реформ, осуществляемых в образовательной системе Азербайджана в последние два года, отметил, что в результате проявленной заботы и внимания Президента Азербайджана в сфере образования усилился процесс формирования человеческого капитала, способствующего фундаментальным изменениям в развитии образования и науки. Так, охватывая фундаментальные и социально-гуманитарные сферы, привлекая в процесс образования молодых профессоров и преподавателей, обучающихся за рубежом, обеспечено создание новой среды, специальности и программы, отвечающие высоким интеллектуальным требованиям, и они сегодня приступили к деятельности во многих образовательных учреждениях республики.

Наряду с этим группы САБАХ, инициатором которых является министерство образования, занимаются деятельностью в других высших учебных заведениях.

Организованная между ТОИЗМ Греции и UNEC магистерская программа является показателем развития отношений между обеими учебными заведениями.

Ректор Адалат Мурадов в свою очередь отметил, что впервые в истории образовательной системы Азербайджана и UNEC академический состав университета осуществляет подготовку внешних кадров по магистерской программе «Менеджмент и транспортировка нефти и газа» в Греции, являющейся членом ЕС. Ректор отметил, что Азербайджанский государственный экономический университет, основанный в 1930 году, является наиболее крупным высшим учебным заведением среди стран Южного Кавказа. В UNEC действуют 10 факультетов, более 18 тысяч студентов и магистров получают образование по 21 специальности. В UNEC на ступенях бакалавра, магистра и докторантуры специальности преподаются на азербайджанском, английском, русском и турецком языках. В университете работает около 1000 человек профессорско-преподавательского состава, в том числе свыше 80 докторов наук, профессоров, около 600 кандидатов наук, докторов по философии. В UNEC обучаются свыше 850 студентов и магистров из 12 стран мира.

Мурадов отметил, что в списке обнародованного 14 июня 2016 года рейтинга агентства QS UNEC впервые среди свыше 500 университетов 30 стран по развивающемуся региону Европы и Центральной Азии, являясь 4-м экономического профиля университетом, определился среди лучших 200 университетов региона.

Впервые UNEC «Организацией по признанию академического наименования и информаций» министерства образования Греции получил статус университета - эквивалента высших учебных заведений Греции. Таким образом, во время трудовой и академической деятельности в Греции выпускники UNEC будут иметь одинаковый с выпускниками высших учебных заведений Греции статус.

UNEC является брендом Азербайджанского государственного экономического университета. 21 января 2016 года Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту зарегистрирован и запатентован бренд UNEC. Утвердив бренд Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патенту взял за основу 41-ый класс специальной классификации – воспитание, обеспечение учебного процесса, развлечения, спорт и организацию культурно-просветительских мероприятий, а второе 42-ой класс – научные и технологические услуги, и относящиеся к ним научные исследования, услуги по промышленному анализу и научным исследованиям, разработка и совершенствование технического и программного обеспечения.

Тэги:
Лента

Лента новостей